21.09.2004 02:12
    Поделиться

    Антидопинговое агентство подвело итоги Олимпиады

    Этот гормон был включен в список запрещенных препаратов незадолго до афинской Олимпиады. Препарат, используемый для стимуляции роста мышечной массы, специалисты назвали настоящим бичом мироворго спорта и высказывали предположение, что в Греции очень многие атлеты могли попасться на его применении. Однако Паунд удивил присутствующих, объявив, что в ходе Игр было сделано более 300 тестов на гормоны роста и ни один из них не был положительным. "Это говорит о том, что спортсмены и их тренеры прислушались к нашим предупреждениям", - с улыбкой поведал руководитель агентства.

    Тем не менее проколы в Афинах все-таки были. Всего за время Олимпиады на употреблении препаратов попались 24 спортсмена, которых отстраняли от соревнований и лишали олимпийских медалей. "Я считаю, что МОК очень доходчиво объяснил, что допинг на Олимпийских играх недопустим", - сообщил Паунд. Он по-прежнему считает очень важным, что сохраняющиеся на будущее допинг-пробы впоследствии могут быть проверены на новые препараты, то есть спортсмен в будущем может быть наказан за положительный допинг-тест на давно прошедших соревнованиях. Все олимпийские допинг-пробы будут храниться 8 лет для ретроспективного тестирования при возникновении тех или иных подозрений.

    Между тем

    По прогнозам ученых, уже в 2008 году спортсмены будут ставить рекорды и завоевывать олимпийское "золото" без помощи "химии". На пекинские Игры поедут спортсмены, прошедшие генетический отбор и "накачанные" новыми генетическими допингами, обнаружить которые не смогут никакие приборы. Судя по данным, озвученным в Лондоне на конференции "Гены в спорте", между ведущими научными центрами мира уже идет негласное соревнование по "клонированию" будущих чемпионов. Методики основаны на генетической предрасположенности атлетов к тому или иному виду спорта. По мнению ученых, генетический допинг намного безопаснее химического, ведь первоначально эти новые методы разрабатывались для генетической терапии различных заболеваний.

    Поделиться