22.09.2004 01:00
    Поделиться

    Российские военные корабли - в порту Франции

    Командир дивизии противолодочных кораблей Северного флота контр-адмирал Литенков привел к французским берегам БПК "Адмирал Чабаненко" и многоцелевую атомную субмарину "Вепрь" проекта 09710. От ВМС Франции в маневрах участвовали эскадренный миноносец "Уро" и АПЛ типа "Рюбик". Чем конкретно они занимались в океане, стало известно из доклада министра обороны РФ Сергея Иванова президенту Владимиру Путину:

    - Отрабатывалось взаимодействие и связь атомных лодок в надводном и подводном положении.

    В пресс-службе Военно-морского флота "РГ" уточнили, что совместные учения проводят постоянно. Например, в прошлом году наши и французские матросы оказывали помощь экипажу условно тонущей атомной субмарины. На этот раз обошлось без бедствий - учебных и реальных. На первый план вышли установка связи, обмен информацией, корректировка курсов, другие вопросы, связанные с безопасностью военного и гражданского мореходства.

    Вчера участники маневров причалили к пирсу французской военно-морской крепости в Бресте. Причем российская атомная субмарина впервые бросила якоря в базе ядерного флота иностранного государства. Двое суток уйдет на разбор похода и гостевание. Ориентировочно в среду российские моряки отправятся в обратный путь.

    - Для экипажа большого противолодочного корабля выход в море этими маневрами не ограничится, - рассказали "РГ" в пресс-службе ВМФ. - На следующей неделе в Северной Атлантике стартуют первые российско-американские военно-морские маневры "Северный орел-2004". На них "Адмирала Чабаненко" совместно с БПК "Североморск" будет решать антитеррористические задачи.

    Вчера же в длительное плавание вышло самое крупное соединение боевых кораблей Северного флота во главе с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов". В группу входят тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", ракетный крейсер "Маршал Устинов", эскадренный миноносец "Адмирал Ушаков", БПК "Североморск", суда обеспечения. С воздуха корабли прикроют десять самолетов палубной авиации Су-33. Есть договоренность с властями Исландии и Норвегии об их посадке в случае необходимости на местные аэродромы.

    Поговаривали, что в Североморск прилетит Владимир Путин: мол, Верховный главнокомандующий планирует с борта "Петра Великого" оценить действия корабельного авиаполка "Кузнецова". В Главном штабе ВМФ такую информацию не подтверждают. Впрочем, о прошедших и предстоящих флотских маневрах президенту уже доложил министр обороны Сергей Иванов. Докладывать есть что. За последний месяц 40 наших кораблей избороздили 15 морей. Эта цифра приближается по масштабам к учениям советских времен. 8 сентября с атомных подлодок "Екатеринбург" и "Борисоглебск" выполнены два пуска межконтинентальных баллистических ракет с разделяющимися головными частями (по три РГЧ на каждой). Все шесть блоков прибыли в расчетное время на камчатский полигон "Кура".

    По словам Сергея Иванова, в начале октября сторожевые корабли "Неустрашимый" и "Пытливый" по плану взаимодействия с НАТО выйдут на боевое патрулирование восточной части Средиземного моря. Их техническое обеспечение будет осуществляться на российской базе в сирийском порту "Тартус".

    Поделиться