23.09.2004 03:40
    Поделиться

    Березовского объявили в международный розыск

    Березовского обвиняют в мошенничестве в крупном размере и в превышении должностных полномочий. Если перевести прокурорские обвинения с языка уголовных статей на человеческий язык, то олигарха обвиняют в том, что он в нарушение закона изъял у государства землю с дачным домом в Красногорском районе Подмосковья. Дача приличная - в полтысячи квадратных метров, а участок размером с две Красные площади - 14 гектаров. Место называется "Оздоровительный комплекс "Жуковка".

    Отобрал землю с домом у федеральной собственности Березовский, а купила теперь уже ничью землю и дачу его дочь - Екатерина Березовская. Кстати, это уголовное дело, по утверждению прокурора области, было возбуждено еще в январе этого года.

    Вряд ли Лондон отдаст Березовского прокурору Московской области. Хотя бы потому, что Генеральная прокуратура уже просила возвратить в страну вчерашнего российского олигарха за хищение на "АвтоВАЗе" больше двух тысяч машин на 60 миллиардов тех, неденоминированных рублей.

    Весной прошлого года в Лондоне начался суд по делу об экстрадиции Березовского в Россию. Юстиция Великобритании олигарха нам не отдала, потому что ему успели, пока суд да дело, дать политическое убежище и даже другую почти историческую фамилию - Еленин.

    Поделиться