23.09.2004 00:00
    Поделиться

    Кержаков остается в "Зените"

    Кержаков подписал контракт на три года, а Малофеев - на пять лет. Продлил свои отношения с клубом на три года и главный тренер "Зенита" Властимил Петржела. Об этом вчера на специальной пресс-конференции сообщило руководство ФК "Зенит" в лице председателя совета директоров клуба Давида Трактовенко и генерального директора Ильи Черкасова. В пресс-конференции участвовали наставник питерцев Властимил Петржела, игроки команды Александр Кержаков и Вячеслав Малофеев.

    - Мы строим клуб европейского уровня, и все наши действия, в том числе по укреплению состава и поведению на трансферном рынке, продиктованы этими соображениями, - заявил журналистам Илья Черкасов. - "Зенит" намерен успешно выступать в Кубке УЕФА в этом году и будет стремиться попасть в Лигу чемпионов на следующий год. Поэтому продление контрактов с ведущими игроками клуба и его главным тренером являются мощным стабилизирующим фактором.

    По словам генерального директора клуба, выступление "Зенита" в Кубке УЕФА не является экономически успешным предприятием, поскольку коммерческая сторона выступления команды в этом турнире зависит от многих факторов, в том числе и от европейской известности "Зенита" и того клуба, с которым он встречается. Экономически выгоднее встречаться с командами из Англии, Италии, Испании, Франции, Германии, чьи клубы хорошо известны в Европе. Другое дело Лига чемпионов, где задействованы иные бюджеты, и участие клуба в этом турнире приносит гарантированные доходы.

    Председатель совета директоров ФК "Зенит" Давид Трактовенко добавил, что в межсезонье клуб будет укрепляться новыми игроками. Но, уточнил он, во-первых, приоритет в выборе игроков будет принадлежать наставнику питерцев Властимилу Петржеле, а во-вторых, клуб продолжит делать ставку на доморощенных игроков из футбольных школ "Смена" и "Зенит". Однако это не значит, что, если команде потребуется дорогой игрок, клуб его не приобретет. Главное, чтобы в этом была целесообразность.

    Властимил Петржела не скрывал своей радости по поводу подписания новых контрактов с ведущими игроками клуба и прокомментировал корреспонденту "РГ" это событие:

    - Я очень доволен, что ребята продлили контракты с "Зенитом". Это значит, что теперь мы в течение долгого времени можем бороться за самые престижные награды и в чемпионате России, и на европейских аренах. Как и в прошлом году, когда подписывались новые соглашения с Аршавиным, Быстровым и Денисовым, я очень переживал за судьбу переговоров. Все эти футболисты - воспитанники питерских спортивных школ, и они очень нужны и болельщикам великого города, и команде. Я очень высоко ценю и Кержакова, и Малофеева. Это просто незаменимые игроки. А Кержакова я не променял бы даже на Роналдо. Об их продаже в другие клубы даже и речи не может идти. Вместе с ними мы добьемся самых больших высот.

    Руководители "Зенита" рассказали о планах клуба в случае успешной игры в ответном матче с "Црвеной Звездой" и попадания "Зенита" в групповой турнир Кубка УЕФА. Поскольку зимой в Петербурге холодно, уже сейчас рассматриваются варианты переноса декабрьских матчей на стадион "Локомотив" в Москве или в один из городов юга России.

    - Принимая окончательное решение, будем учитывать интересы наших болельщиков. Мы хотим, чтобы как можно больше петербуржцев смогли увидеть воочию игры любимой команды, - заверил журналистов Давид Трактовенко.

    Поделиться