23.09.2004 02:00
    Поделиться

    Оперуполномоченный отпустил смертниц

    Ранее сообщалось, что Артамонов проходит службу в Центре "Т" Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, специально созданном для борьбы с терроризмом и экстремизмом. Однако в пресс-службе ГУБОП эту информацию опровергли, сообщив, что милиционер является сотрудником подразделения по борьбе с терроризмом транспортной милиции.

    - Арестованный является сотрудником ЛОВДТ "Домодедово", - внес ясность в ситуацию и.о. прокурора Московской региональной прокуратуры на воздушном и водном транспорте Вячеслав Козлов. - Капитан Артамонов арестован на 10 суток с санкции суда по подозрению в превышении должностных полномочий. В настоящее время проводятся следственные действия, которые позволят более точно квалифицировать совершенное им деяние. В зависимости от выводов следствия его могут обвинить в халатности.

    Ранее в интервью "Российской газете" Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов сообщил, что Артамонов без досмотра отпустил двух подозрительных чеченок, несколько часов спустя взорвавших самолеты. Говоря иными словами, была реальная возможность предотвратить теракты, но этот шанс был упущен.

    - Нагаева и Джебирханова прибыли в столичный аэропорт рейсом из Махачкалы в 19.45 вместе с еще двумя чеченцами. Работники линейного отдела милиции выявили их, забрали у них паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом капитану милиции для досмотра вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам, - рассказал Владимир Устинов. - Но капитан отпустил их без всякой проверки.

    Таким образом, это уже третий задержанный по делу о терактах в воздухе.

    Поделиться