23.09.2004 01:00
    Поделиться

    В Москве ежегодно пропадают около 2000 человек

    - Бытует мнение, что в органы внутренних дел можно обращаться лишь по прошествии трех суток после пропажи человека - это в корне неверно, - сразу предупредил заместитель начальника оперативно-разыскной части ГУВД Москвы Сергей Жеребин. - Чем раньше в милицию поступит заявление, тем лучше.

    После поступления заявления с заявителем начинается детальная работа - его подробно расспрашивают о том, во что был одет пропавший, выясняют его образ жизни, а также планы на будущее. На основании этих сведений заводится и регистрируется опознавательная карточка с приметами исчезнувшего. Если у милиционеров есть подозрения, что пропавший стал жертвой какого-либо преступления, прокуратурой заводится уголовное дело по статье "убийство". Так бывает, если пропадает несовершеннолетний или бизнесмен, особенно если он исчезает вместе с машиной и крупной суммой денег.

    Однако большая часть пропавших граждан в конце концов отыскивается вдали от постоянного места проживания. Причины, по которым человек внезапно меняет место жительства и не предупреждает об этом родственников, разнообразны - люди бегут от алиментов, родителей, супругов, долгов и милиции.

    - Бывает так, что мы находим человека, а он заявляет, что более не хочет поддерживать отношения с родственниками, - пояснил заместитель начальника ОРЧ ГУВД столицы Эдуард Голенищев. - Родственники просят сообщить его новое место жительства, но мы не имеем права предоставлять им такую информацию, если того не желает сам гражданин.

    Подполковник привел, по его словам, "абсурдный случай", когда мужчина пропал по дороге к мусоропроводу. Человек вышел с ведром и в тапочках на лестничную клетку и вернулся через два года. За это время он успел повоевать в первую чеченскую кампанию. Как объяснил сам беглец, на лестнице он встретил друзей, и те сделали ему такое заманчивое предложение.

    Пропавшего человека ищут пятнадцать лет, а затем он официально признается умершим. Впрочем, те из родственников, кто не хочет нести эти долгие годы тяготы коммунальных повинностей, по закону могут уже через год после подачи заявления зарегистрировать родственника как "без вести пропавшего" и таким образом перестать платить за него квартплату. Через пять лет, опять-таки по решению суда, человек признается умершим и его можно выписать с жилплощади.

    - К сожалению, в нашей практике довольно часто встречаются случаи нечистоплотного и корыстного отношения к своим близким людям, - сказал Сергей Жеребин. - Например, одна женщина после теракта на Павелецкой 6 февраля 2004 года опознала в погибшем своего мужа. Муж в это время находился на заработках на Севере, о чем его супруга, конечно, знала. Женщина забрала тело, даже похоронила его и заодно получила денежную компенсацию и выписала якобы погибшего мужа из квартиры.

    Понятно, что когда супруг вернулся, его ждал неприятный сюрприз. Впрочем, все закончилось согласно букве закона - ошибку исправили, и мужчина вновь обрел документальное подтверждение своего существования, погибшего идентифицировали заново, а корыстную супругу посадили за мошенничество.

    Сейчас в Москве пропавшими считаются 2366 человек. Милиционеры утверждают, что москвичей найти проще всего (90% отыскиваются), затруднения вызывают, как всегда, гастарбайтеры. К тому же милиция занимается розыском людей, пропавших в годы репрессий и войны. И вообще не найти человека можно в двух случаях - если он стал жертвой тщательно спланированного преступления или его вообще никогда не существовало.

    Поделиться