24.09.2004 03:44
    Поделиться

    Авиапассажиры будут проходить психологическое тестирование

    Если рекомендации примут, то в самое ближайшее время в аэровокзалах появятся специальные люди, которые будут приставать к пассажирам и задавать им всякие вопросы. На профессиональном языке это называется психологическое тестирование пассажиров - профайлинг. Если человек реагирует неадекватно, значит, с ним не все в порядке. Служба безопасности тут же возьмет его в "оборот" и самым тщательным образом проведет личный досмотр с применением детекторов обнаружения следов взрывчатых веществ.

    Такое тестирование уже с успехом практикуется в Израиле. В штате службы безопасности местных аэропортов работают миловидные девушки, цель которых вывести пассажира из себя.

    Но любопытные девушки - не единственное нововведение. Входы аэровокзалов, например, будут оборудованы техникой, контролирующей всех входящих и вещи при них.

    Госкомиссия порекомендовала минтрансу и МВД подготовить и представить в правительство и в Госдуму проект федерального закона "О защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства", который будет разработан на основе концепции транспортной безопасности, обобщающей зарубежный опыт.

    Поделиться