24.09.2004 00:30
    Поделиться

    Брижит Бардо исполняется 70 лет

    Однако в детстве ее долгое время считали уродом: девочка косила глазами, у нее выпирали передние зубы и были тусклыми волосы. Семья принадлежала к состоятельной буржуазии - владела фабриками. В войну ее матери захотелось сменить квартиру, и в новом жилище по коридору можно было ездить на самокате. Катаясь, Брижит разбила китайскую вазу, после чего ее высекли. Девочка стала плохо относиться к своим родителям и называть их на "вы".

    Однажды на обложке журнала "ЕПе" появилась ее фотография. "Никаких актерок в семье!" - заявила родня, но Брижит оказалась с характером. Она стала упорно делать карьеру в кино.

    Встреча с режиссером Роже Вадимом, русским по происхождению, изменила ее жизнь кардинально. Сняв фильм "И Бог создал женщину", Роже Вадим сделал из нее звезду: она, генерал де Голль и Эйфелева башня олицетворяли в конце 50-х годов Францию. Актриса Брижит Бардо стала социальным феноменом, воплощением свободных женщин. "Я никогда не влезала в шкуры своих героинь, - писала она, - я натягивала их на себя".

    В 15 лет Брижит сказала, что с Вава (Вадимом) они хотят пожениться. Родители заявили, что ни о какой свадьбе не может быть и речи, пока она не получит аттестат зрелости. Пришлось подождать...

    Роже Вадим лучше, чем кто-либо, знал достоинства своей жены, которая до фильма "И Бог создал женщину" снялась в 15 фильмах, но все еще в малозаметных ролях. И случилось чудо: Брижит признали идеальной исполнительницей роли Жюльетты. У Вадима она снялась еще дважды, после чего успешно справилась с ролью Бабетты "Бабетта идет на войну" в 1959 году.

    Брижит Бардо выходила замуж 4 раза - ее мужьями были актер Жак Шарье, миллионер Гюнтер Сакс, политик Бернар Д Ормалль. Но, едва вступив в брак, непредсказуемая Б. Б. сразу начинала думать о разводе.

    Бардо никогда не стремилась быть матерью, но от Шарье все-таки родила сына Николя. По ее словам, никаких чувств, пока он был маленьким, она к нему не испытывала. Со взрослым Николя они подружились, но когда вышли ее мемуары "Инициалы Б. Б.", он вместе с отцом подал на нее в суд.

    Бардо в свое время предложили поехать в Голливуд, она уже было согласилась, но разразилось "дело Розенбергов", которых казнили на электрическом стуле за связь с Советами. Бардо послала американцев к черту.

    Старея, она порвала с кино и... отдала все силы защите братьев наших меньших - животным.

    Сердцу Бардо всегда милее были собаки, чем люди. 30 лет назад она создала Фонд защиты животных своего имени и очень гордится, что в нем тысячи членов и его отделения распространились по всему свету. Она завещала своему фонду даже любимую виллу Мадраг в Сен-Тропезе, где содержит тьму кошек, собак и прочих животных, а сама живет там "в гостях". Она выкупила 24 бурых медведя у болгарских цыган, писала письма Лужкову с требованием запретить проведение корриды в Москве, а президенту России и мэру Санкт-Петербурга о проблеме бродячих собак.

    После каждой своей книжки Бардо с кем-нибудь судится: то с родней, то с общественными организациями.

    Накануне 70-летия Брижит Бардо выступила в исправительном суде в качестве ответчицы по обвинению в "провоцировании ненависти, дискриминации".

    Поводом к обращению в суд послужила последняя книга Бардо "Крик в тишине", вышедшая в мае 2003 года в издательства Rocher.

    Свое слово Брижит Бардо сказала и в моде. Благодаря ей стали модными бикини и сексуальной - детская ткань в клеточку.

    Платье в клеточку Брижит надела в 1959 году на свою свадьбу с Жаком Шарье. А розовый наряд для нее из простенькой хлопчатой ткани придумал дизайнер Жак Эстерель, который мгновенно стал знаменитым, а платье - идеальным воплощением стиля "Лолита".

    Еще Брижит Бардо стала первой актрисой, рискнувшей надеть бикини в 50-х годах и даже сыграть в них главную роль в фильме "Девушка в бикини". Ей же мы благодарны за возвращение в моду бледно-розовой помады, черной подводки для век, солнцезащитных очков "кошачий глаз" и копны взбитых белокурых локонов.

    Словом, мы ей благодарны за женственность.

    Поделиться