24.09.2004 01:30
    Поделиться

    Доходы россиян в августе выросли

       сбережения

    Поскольку ЦБ и Агентство по страхованию вкладов будут еженедельно дополнять этот список, то вкладчикам нет смысла метаться в поисках "безопасного" банка. Рано или поздно значок с надписью "Вклады застрахованы", который выдает агентство, появится и у них.

    Денежные доходы россиян в августе 2004 года составили в среднем 6062 рубля, увеличившись по сравнению с августом 2003 года на 20,3 процента. Правда, после вычета налогов и с учетом инфляции реальный рост выглядит значительно скромнее - всего 7 процентов.

       инфляция

    Мы уже говорили о возможном превышении инфляции в этом году (10 процентов). На днях в беседе с Владимиром Путиным министр экономического развития и торговли Герман Греф, кстати, заявил, что инфляция - единственный показатель, который вызывает у него тревогу, за первые две недели сентября она уже составила 0,2 процента, а за 8 месяцев - 7,3 процента.

    Более оптимистично настроен начальник Экспертного управления президента Аркадий Дворкович. По его предположению, превышение намеченного уровня инфляции может составить всего 0,2-0,5 процента. Он и уточнил, откуда ждать неприятностей - это сохранение высоких цен на нефть, что может повысить внутренние цены на нефтепродукты и, соответственно, повысить индекс потребительских цен.

       цены на бензин

    Они за неделю выросли еще на 1,8%. Рост наблюдался в 55 субъектах Федерации, самый значительный - в Якутске (9,3%). В Москве и Санкт-Петербурге бензин подорожал на 1,3 и 0,7% соответственно.

    Поделиться