23.09.2004 23:55
    Поделиться

    Душ лечит тело и душу

    Тонизирующий. В течение сна температура тела понижается. Для эффективного и приятного пробуждения, помогающего мягко вписаться в нагрузки дня, предпочтителен теплый душ (36-37 С). После 5-минутного теплого душа вы проводите несколько пассажей прохладной или холодной струей там же. На этом контрасте - теплой и холодной воды основан принцип шотландского душа, тонизирующего по своим свойствам.

    Антицеллюлит. Направьте струю максимальной мощности на область "коротких штанишек". Для большей эффективности движения насадкой душа - короткие, как бы штрихи. Температура воды прохладная (20-25 С), впрочем, с учетом вашего темперамента, конечно. Короткие - прямые и круговые движения действуют на ткани как укрепляющие и приводят к желаемому эффекту.

    Восстанавливающий. Когда надо снять напряжение мышц, восстановить силы, предпочтительна теплая струя слабой силы (37-39 С). Длинные движения по прямым линиям, чередующиеся с круговыми движениями - все в медленном темпе.

    Улучшаем тонус и форму груди. Холод стягивает ткани. Что необходимо для предупреждения ослабления и провисания груди? Прохладная струя воды (20-25 С) должна быть малой мощности, чтобы не вызвать раздражения нежной кожи груди. На каждой груди держать направленную струю около 30 секунд, затем, от процедуры к процедуре, каждый день понемногу увеличивать время воздействия. С максимумом до 3 минут.

    Успокаивающий. В случае каких-либо конкретных болезненных ощущений в мышцах воздействуйте струйками душа на этом месте, с температурой воды до 37 С и струей слабой мощности. При общем возбуждении, бессоннице эту струю (37 С, слабой мощности) надо направить на затылок (воздействие около 2-3 минут), а затем в медленном темпе по всей длине каждой конечности: от плеча к кисти и обратно, от таза к стопе и обратно. Тепло должно буквально усыплять, успокаивая.

    Живительный душ (при тяжести в ногах). Многим женщинам известно это состояние дискомфорта, иногда с болью и судорогами (особенно выраженным по ночам), напряжением мышц, утомляемостью, "ползанием мурашек". У людей, чьи профессии связаны с длительным пребыванием в вертикальном положении, тяжесть в ногах - частая жалоба. Жара способствует усилению этого неприятного чувства. Появление тяжести в ногах говорит о недостаточности венозного кровообращения: плохой тонус венозных стенок, недостаточная работа венозных клапанов, растяжение дистальных вен.

    Душ при тяжести в ногах полезен ежедневно, температура воды прохладная (20-25 С), сила струи средняя или немного сильнее средней. Движения струй душа - снизу вверх. Это помогает венозному кровотоку.

    Поделиться