Поделиться

    В Ростове-на-Дону увлеклись гольфом

    Игру богачей пытаются освоить в российской провинции

    Аристократы в коротких штанишках

    До сих пор игру в гольф я видела только в кино про заграничную жизнь: на фоне изумрудной зелени породисто вышагивают сэры и ведут деловые переговоры под свист улетающих мячей. Примерно такую же картинку рисовало воображение, когда я искала тренера по гольфу на ростовском стадионе "Юность России". Вот, думала, увижу, как местные олигархи лупят клюшками. Послушаю, какие купли-продажи при этом обсуждают. И что же? На футбольном поле бродили с ведрами, собирая мячи, дама элегантного возраста и с пяток тинейджеров. И это все? Так мало оказалось желающих в городе-миллионере приобщиться к игре аристократов?

    - Поклонники гольфа в Ростове есть. Только все они люди занятые. Они говорят, мол, гольф-клаб еще не готов. Как будет готов, так мы и придем. А я им - пожалуйста! Но не думайте, что вы сразу же выйдете на поле. Пока каждый не пройдет курс начинающего, пока не будет сдан экзамен, к игре вас не допустят. Нужно пройти девять лунок за 70 ударов, никак не больше - оказалось, тренер из Германии Андрей Энгельманн отлично знает русский язык.

    Что я знала до сих пор о правилах гольфа? Только то, что ударом клюшки нужно в конце концов загнать мячик в лунку. Но сейчас я вижу только красный флажок у противоположных ворот - до него метров семьдесят, и туда, судя по всему, и мечтает попасть каждый. А упрямые мячики летят то к трибунам, то на беговую дорожку... Но где же, собственно, лунки?

    - Что вы, какие лунки?! Тут надобно поначалу удару научиться. Я тренируюсь вторую неделю. И здесь, и дома. Где? Да в огороде, на даче. Дома потолки мешают, уже люстру чуть не разбила. И только-только стала бить правильно, - охотно объясняет мне одна из девушек.

    Ее зовут Алена. Гольфом ей предложила заняться мама:

    - Она просто загорелась: "Ален, ты же спортом занималась, давай попробуй!" Ей самой некогда. Она верит, что у меня получится.

    Наверное, мама права. Судя по тому упорству, с каким тренируется эта девушка-красавица, смахивая капельки пота и морща носик.

    Лапта по-богатому

    Всевеликое войско Донское поначалу в штыки приняло идею строительства гольф-поля в Монастырском урочище, что раскинулось в живописнейших окрестностях станицы Старочеркасской. В давние времена в этих местах располагалось казачье Ратное кладбище. Но проект был одобрен местными верхами: постановлением губернатора под гольф-поле отведен участок в 184 гектара. И низы подчинились: войсковой атаман Виктор Водолацкий (он же по совместительству - заместитель губернатора) дал своим казачкам отбой.

    Сегодня урчат в урочище экскаваторы: сначала нужно снять верхний слой земли, затем создать рельеф игры: там лунка - на склоне, здесь - под горку. И это только начало. Нужно создать сложнейшую дренажную систему, которая позволит игрокам уже через 10 минут после ливня выйти на сухое поле. Для этого паутину водопроводных труб спрячут под слоями гравия и песка. И только определенных фракций, чтобы не слеживались. Потом уж очередь дойдет до высева определенных сортов травы.

    Здесь все будет по-богатому: поливать поле доверят только компьютеру и косить траву станут специально обученные люди - гринкиперы. Кстати, косарей планируют набрать из местных. Но только тех, кто имеет высшее агрономическое образование. А руководят сегодня работами загранспецы: в России пока своих мастеров в этом деле нет.

    Впрочем, и желающих научиться самой игре - раз-два и обчелся. Так стоит ли вообще огород городить?

    - Вот увидите, что будет через годик! Да все наши крутые мужики, как миленькие, возьмутся за клюшки. Они же жуть какие амбициозные. И чем-то на попугаев похожи: помните малиновые пиджаки - ведь все, как один, ходили, - уверяла меня на тренировке со знанием дела дама элегантного возраста, которая запомнилась мне как единственная, у которой на руке была самая что ни на есть настоящая перчатка для гольфа. - Это же такой азарт! Да вы сами попробуйте!

    И я рискнула.

    - Возьмите клюшку левой рукой. Поддерживайте правой. Держите ее, как птичку - крепко, чтоб не вырвалась. Но при этом нежно, чтобы не придушить. Теперь - размах, за спину. И помните - руки должны вернуть клюшку к мячу по той же самой траектории... Словом, бейте!

    И я ударила. Хорошо, что от моего "первого блина" всеобщее внимание отвлекла группа малышей из детсада, которых вывели на прогулку. Воспитательница остановила их у кромки футбольного поля:

    - Дети! Это игра в гольф. В руках у тети клюшка. Ею бьют по шарику...

    - По мячу!!! - хором поправили игроки.

    И тут мне показалось, что гольф может-таки и у нас прижиться.

    Поделиться