23.09.2004 23:48
    Поделиться

    Сергей Жигунов снимается в сериале

    - Почему вы согласились сниматься? - спрашиваю я у смертельно уставшего Жигунова.

    - Из-за интересного проекта компании АМЕДИА. Хотя нагрузка большая. Съемки по 14 часов в день в закрытом павильоне.

    - Ваш герой продюсер Шаталин похож на продюсера Жигунова?

    - Думаю, что непохож. Продюсер - это такой человек, который разбирается во всем, даже в том, как сажать кукурузу. А Шаталин не разбирается ни в чем. Он ничего не смыслит даже в обычных житейских делах - как содержать дом, чем кормить детей, как с ними разговаривать. Но при этом зарабатывает огромные деньги в нашем шоу-бизнесе. Он нереальный человек. Хотя от комедии - а именно таков жанр фильма - вряд ли можно требовать психологической достоверности. Иногда нам нужен уход от действительности, во всяком случае это интереснее, чем правда о настоящих продюсерах.

    - Вы наделяете героя его какими-то своими чертами характера?

    - Он на меня похож. Внешне. Но что-то он делает не так, как я. Я бы, например, не завтракал в костюме и галстуке. Я вообще люблю стоя есть из кастрюли. Многие вещи по сюжету мне в жизни свойственны.

    - А дворецкий у вас есть?

    - Да нет, есть водитель, который возит меня уже десять лет. Он иногда делает то, что не входит в его прямые обязанности. Например, мне и Борису Смолкину привозит обеды. Сейчас вот телевизор нам в гримерную привез, чтобы мы смотрели, что происходит на площадке. Очень хороший парень.

    - Почему вы сами не садитесь за руль?

    - Мне когда-то на первых "Гардемаринах" выбили глаз шпагой на съемках, и я не вожу машину.

    - Вы не любите давать интервью. Звезды мирового кино более разговорчивы...

    - Нет! Я снимал передачи про мировых звезд. И вот как-то доехал до Америки, чтобы поговорить со Шварценеггером. Перед этим по факсу получил список вопросов, на которые он готов ответить, и список вопросов, которые нельзя задавать, - пресс-секретарь закончит интервью в одну секунду. Например, такой: "Позировали ли вы для гомосексуальных изданий в культуристском клубе голым?" Мне бы такое никогда в голову не пришло! Видимо, позировал и знает, что такой вопрос могут задать.

    - Трудно было общаться со Шварценеггером?

    - Сложно было технически. У меня было очень мало времени. Нам разрешили его снимать, но поговорить все не удавалось. И вот в конце концов разрешили задать два вопроса. Я был в шоке. Мы ехали в такую даль, преодолели столько трудностей и - всего два вопроса! Я озверел сразу и задал первый: "Знаете ли вы, сколько человек живет в нашей стране?" И тут же получил пинок по заду от руководителя программы - синяк долго не проходил. Он ответил: "Нет. Сколько?" Я сказал: "250 миллионов". А пресс-секретарь показывает: остался один вопрос! И я говорю: "Понимаете, что они все ваши потенциальные зрители и они готовы отнести свои деньги, чтобы посмотреть ваши фильмы?" Пауза была страшная. Он посмотрел на меня. Все понял. Повернулся к своему пресс-секретарю и почти по-русски послал его. Потом расслабился, спросил: "Ну что ты хочешь? Спрашивай!"

    Поделиться