24.09.2004 00:10
    Поделиться

    История графа Монте-Кристо вечна

    Это дела давно минувших дней. Но классические сюжеты имеют свойство оживать в ином качестве и служить основой для новых версий, порождать новых героев - потомков знаменитого узника. Телевизионный сериал "Граф Крестовский", премьеру которого покажет канал НТВ, несет родовые черты великого романа. Этого не скрывают авторы сценария фильма Александр Олейников и Рамиз Фаталиев.

    - Идея снять сериал о человеке, невинно пострадавшем от чужих интриг и чудом получившего возможность наказать своих обидчиков, пришла совершенно случайно. Я позвонил в Баку своему другу Рамизу Фаталиеву, и предложил снять телевизионный сериал. Это, конечно, совершенно современная история, и от "Графа Монте-Кристо" в ней есть лишь одна цитата - герой освобождается из тюрьмы почти таким же способом.

    Героя нового сериала зовут Эльбрус Тамаев. Он живет в маленьком портовом городке и дружит с одноклассником Тимуром, влюбляется в девушку Асю. Воспитанием парня занимается отец - честный и строгий человек, потерявший жену. После окончания школы Эльбрус поступает матросом на сухогруз, который ходит в зарубежные рейсы. Здесь и начинаются его злоключения - приятель по имени Гоша Бурлак, связанный с криминальными авторитетами, намеревается использовать ничего не подозревающего Эльбруса в качестве наркокурьера. Афера с наркотиками вскрывается, но отец Гоши, полковник милиции, чтобы выгородить сына, фабрикует улики против героя фильма. Он "вешает" на него еще и обвинение в убийствах, которые совершал в городе неизвестный сексуальный маньяк. Материалы следствия поступают в мусульманскую страну, куда прибывает сухогруз, и по местным, строгим законам Эльбрус оказывается узником тюрьмы для особо опасных преступников, откуда бежать невозможно. Там он проводит двадцать лет, пока случай не помогает ему вырваться на свободу...

    - Мы писали сценарий, уже представляя себе, кто будет играть две главные роли: Эльбруса - Александр Балуев и его злого гения Бурлака - Фахраддин Манафов. Особенно важно было найти исполнительницу роли Аси. Ей предстояло сначала предстать в образе юной девушки, а затем перевоплотиться в сорокалетнюю женщину. Нам повезло - мы пригласили молодую актрису Надежду Бахтину, и она справилась с этой задачей.

    - Да, здесь будут и романтика, и слезы, и любовь - мы постарались, чтобы зрителям не было скучно, - продолжает рассказ о совместной работе Рамиз Фаталиев.

    - Но, в отличие от героини, графа Крестовского и Эльбруса Тамаева играют разные актеры?

    - Странно было бы видеть через двадцать лет в образе героя одного и того же актера. Поэтому Эльбруса в молодости играет Михаил Дорожкин, а затем его судьбу продолжает Александр Балуев.

    - Откуда взялось это аристократическое имя героя - граф Крестовский?

    - Конечно, "подсказал" Дюма: имени Монте-Кристо созвучна фамилия Крестовский, - герой называет себя по девичьей фамилии матери. Но, надо признать, что с этим фильмом у меня связана загадочная история. Съемки начались четвертого числа четвертого месяца 2004 года. Эти "четверки" как-то запали в память. А тут мой сын решил посмотреть в Интернете, есть ли люди, чья фамилия, имя и отчество совпадают с героем. На его запрос машина выдала список из 61 Крестовского. В том числе под номером 44 значился полный тезка нашего персонажа. Он - один из художников, которые расписывали храм на Поклонной горе в Москве. Его данные полностью соответствовали придуманному мной герою. Мне эти совпадения показались не случайными.

    Поделиться