24.09.2004 02:56
    Поделиться

    Россияне за смертную казнь для террористов

    Больше всего на "круглом столе" спорили об усилении ответственности за террористическую деятельность. Директор ВЦИОМ по международным общественным связям Дмитрий Поликанов донес до участников "круглого стола" волю народа - более 84 процентов россиян, ответивших на вопросы ВЦИОМа, требуют для террористов смертной казни. Опрос проводился в минувшие выходные в 39 регионах России. Поликанов сообщил также, что 82 процента респондентов поддерживают усилия силовых структур по уничтожению бандформирований за пределами России, 58 процентов - за усиление ограничений в миграционном законодательстве. Вместе с тем, по словам Поликанова, опрошенные граждане не готовы принять меры, ущемляющие их права и свободы. Они не хотят введения чрезвычайного положения в стране и ограничения свободы слова в средствах массовой информации. Две трети опрошенных высказались за слияние всех спецслужб в единый орган наподобие КГБ.

    На "круглом столе" обсуждались и поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за неправомерный захват жилищ, нежилых помещений и хранилищ. Эта норма будет распространяться как на террористов, так и на тех граждан, которые самовольно захватывают жилье.

    Если с этими предложениями никто особо не спорил, то по поводу отмены моратория на смертную казнь мнения депутатов разделились. Ни одна страна мира в этом случае не выдаст России ни одного террориста, заявила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, выступая на заседании "круглого стола" в нижней палате парламента. Она уверена, что предложения фракции "Родина", выступающей за восстановление казни, Дума не поддержит.

    Поделиться