25.09.2004 03:00
    Поделиться

    Ветеринарам отпустили грехи

    Руководитель ФСКН России признал ошибки и "закрыл" кетаминовую тему

    - Я считаю громадной ошибкой и чувствую свою вину перед людьми в том, что работа проводилась не в той последовательности, в которой следовало ее проводить, - признался Виктор Черкесов. - Сначала надо было объяснить, обратить внимание ветеринаров и общественности. Надо было дать время на то, чтобы привести в порядок ветклиники, нормативную базу, над которой минсельхоз и минздрав работали восемь месяцев.

    Таким образом, генерал наркополиции сообщил, что неожиданные визиты инспекторов ФСКН были, с одной стороны, законными, но с другой - преждевременными. Налицо разница в рвении: молодая служба по контролю за оборотом наркотиков (указ президента о ее создании был подписан в марте 2003 года) кинулась искать преступников, в то время как минсельхоз и минздрав еще только разрабатывали узаконенный порядок использования наркотика в ветеринарии.

    В качестве заслуги отечественной судебной системы, руководитель ФСКН отметил, что ни одного из ветеринаров, которых уличили в использовании кетамина, не отправили в тюрьму.

    - Есть мнение, что Госнарконтроль самоутверждался на борьбе с ветеринарами, - сказал Виктор Черкесов. - Это недобросовестное мнение. На десятки тысяч осужденных наркодилеров двадцать уголовных дел по кетамину - это несравнимо мало.

    Доказав, что Госнаркоконтроль изначально либерально относился к заблудшим ветеринарам, руководитель ФСКН отметил, что в рассмотрении суда остается одно уголовное дело, связанное с незаконным хранением кетамина во Владимирской области.

    Поделиться