25.09.2004 02:46
    Поделиться

    Дмитрий Козак: Положение на Кавказе вопиющее

    Полпред президента в Южном округе предложил распределить сферу ответственности между ведомствами

    Текущую ситуацию в округе он охарактеризовал не иначе как "вопиющую". Причем это касается не только социально-экономической сферы, но и положения дел в правоохранительной области. "Регион захлестывает преступность в самых острых ее проявлениях - от терроризма и бандитизма до коррупции и злоупотреблений во всех органах исполнительной власти и местного самоуправления", - заявил полпред. Он также подчеркнул, что в южных регионах самые низкие уровни дохода граждан. При этом из 13 субъектов 10 являются высокодотационными. Со всеми этими напастями и предстоит бороться полпреду.

    Причина сложившейся ситуации - отсутствие "четкой зоны определения личной ответственности - кто именно несет ответственность за предотвращение преступлений и их пресечение". Зачастую за одну и ту же сферу отвечают по нескольку ведомств. "Когда ответственность будет определена, тогда не надо будет создавать множество координационных органов", - подчеркнул Козак.

    О серьезности намерений говорит хотя бы тот факт, что все проекты и наработки по решению Комиссии должны быть представлены правительству и президенту уже до конца этого года. После чего, отметил Козак, они будут реализовываться последовательно и жестко. Затруднения вызваны тем, что у всех органов исполнительной власти как в центре, так и в субъектах имеется множество предложений по решению проблем. Но в большинстве своем они диаметрально противоположные. Поэтому Комиссии придется заняться выработкой консолидированной позиции. Для этого будут проведены полная инвентаризация всех финансовых, материальных, людских и административных ресурсов и анализ деятельности органов власти на местах.

    Для облегчения деятельности в рамках комиссии решено создать три рабочие группы: по вопросам социально-экономического развития, по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности, а также по проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений. Руководить группами будут заместители полпреда.

    Отвечая на вопросы журналистов после заседания, Дмитрий Козак подчеркнул, что "на нынешнем этапе полномочий, которыми он сейчас обладает, достаточно". Но в отдельных случаях, в частности в случае наступления чрезвычайных ситуаций, он может брать на себя руководство всеми силовыми структурами округа. Это ему дозволено в рамках деятельности окружной антитеррористической комиссии.

    Поделиться