25.09.2004 03:24
    Поделиться

    Террористов занесут в "черный список"

    Объявленные президентом России меры по достижению этих целей, пояснил он, будут осуществляться на основе Конституции страны, а отстаивать свои законные интересы в мире Россия и далее будет не через конфронтацию, а через равноправный диалог, взаимодействие и партнерство.

    Основную часть своего обращения с трибуны всемирной организации С. Лавров посвятил проблемам борьбы с международным терроризмом.

    В частности, по его словам, центральная роль в объединении усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом должна впредь принадлежать ООН.

    Россия, будучи действующим председателем Контртеррористического комитета ООН (КТК), предлагает разработать новую резолюцию СБ ООН, которая обеспечивала бы, чтобы КТК действовал максимально эффективно, своевременно выявлял бы слабые звенья в антитеррористической сети, наращивал практическое взаимодействие с международными и региональными организациями, включая Содружество Независимых Государств, Организацию Договора о коллективной безопасности, Шанхайскую организацию сотрудничества.

    Как отметил С.Лавров, "особого внимания требует наращивание взаимодействия спецслужб, которое, по мнению Москвы, должно быть поднято на качественно новый уровень доверия и координации действий".

    При этом глава МИДа России подчеркнул, что Россия будет сотрудничать с любым государством, готовым бороться с терроризмом без двойных стандартов. "Готовность к честному, без двойных стандартов, сотрудничеству в борьбе с терроризмом становится одним из ключевых критериев наших отношений с любым государством", - сказал С.Лавров.

    Предоставление террористам, их пособникам и спонсорам убежища подрывает единство и взаимное доверие участников антитеррористического фронта, служит оправданием для действий террористов, фактически поощряя их на совершение таких же преступлений в других странах, подчеркнул он.

    Проект резолюции, разработанной Россией, также предполагает создание нового "черного списка" лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Резолюция призывает Контртеррористический комитет СБ ООН рассмотреть возможность формирования такого перечня. Россия предложила включать в него "граждан, группировки и организации, вовлеченные или каким-либо образом причастные к террористической деятельности".

    Резолюция также призывает комитет рассмотреть вопрос о санкциях в отношении включенных в список террористов. Речь может идти, в частности, об эмбарго на поставки оружия, замораживании финансовых активов, введении ограничений на передвижение и "ускоренной выдаче любого, упомянутого в списке".

    Как отмечает агентство "Рейтер", ключевые партнеры России весьма позитивно откликнулись на предложение разработать новую резолюцию Совета Безопасности и принять в других формах конкретные меры по противодействию терроризму.

    Россия также готова к самому тесному международному партнерству, чтобы не дать доступа террористам к оружию массового уничтожения, подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства. "Бесчеловечность недавних террористических актов говорит о необходимости обеспечить надежные гарантии против доступа террористов к оружию массового уничтожения", - сказал министр.

    В условиях войны с терроризмом право государств на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН приобретает особое значение, заявил глава МИДа России.

    В своем выступлении Лавров также отметил, что Россия готова оказать всемерную поддержку процессу политического урегулирования, направленному на сохранение территориальной целостности, обеспечение политического суверенитета и подлинно демократическое послевоенное обустройство Ирака.

    Как считает министр, Генеральная Ассамблея своими решениями должна также способствовать ближневосточному урегулированию на основе обязательств сторон по "дорожной карте". Такое урегулирование - необходимое условие для развертывания широкого и равноправного партнерства по оказанию поддержки странам ближневосточного региона.

    Лавров указал, что нельзя ослаблять внимание и к такому опасному очагу напряженности, как ситуация в Косово.

    По словам российского министра, ООН должна проявлять неослабное внимание к таким глобальным угрозам безопасности и устойчивому развитию мирового сообщества, как нищета и неграмотность, которые Лавров назвал "питательной средой для экстремизма".

    Глава МИДа России также отметил, что в защите от разрушительного воздействия экстремизма любого толка нуждаются религии и национальные культуры.

    "Международные террористы не имеют ни национальности, ни религии. Напротив, именно религия и национальная культура, как никогда, нуждаются сейчас в защите от разрушительного воздействия экстремизма любого толка", - подчеркнул министр.

    По сообщениям информ-агентств

    Поделиться