25.09.2004 01:50
    Поделиться

    "Мемориалу" вручили альтернативную премию мира

    Российскому движению "Мемориал" вручают альтернативную премию мира

    Премия была учреждена в 1980 году "для признания и поддержки тех, кто предлагает практические и образцовые ответы на актуальнейшие проблемы, которые сегодня стоят перед нами" и с тех пор ежегодно вручается парламентом Швеции.

    Помимо россиян, лауреатами стали Бьянка Джеггер из Никарагуа, которая в течение многих лет показывала, каким образом славу можно поставить на службу эксплуатируемым и неимущим, и Рауль Монтенегро из Аргентины, который показал, как много может сделать один убежденный ученый и активист для повышения экологической грамотности и предотвращения ухудшения экологической обстановки. Пресс-конференция с участием лауреатов пройдет в Стокгольме 8 декабря. Торжественная церемония вручения премии состоится в здании парламента Швеции 9 декабря.

       комментарий


    Александр Даниэль,
    заместитель директора общественного движения "Мемориал":

    - Мы очень ценим этот жест. Это очень почетная премия, она очень престижна в мире общественных организаций, едва ли не самая престижная - как Нобелевка в науке, в профессиональном плане. Мне очень понравилась та формулировка, с которой нам ее вручили, потому что в ней есть понимание одного очень важного факта: осмысление прошлого - абсолютно необходимая вещь для того, чтобы существовать в настоящем и рассчитывать на какое-то будущее. Единство прошлого, настоящего и будущего - то есть то, что и есть, в сущности, пафос, наполняющий деятельность "Мемориала", в этой формулировке замечательно отражено. Весь смысл нашей деятельности состоит в том, что почти все проблемы, которые вроде бы выглядят новыми, на самом деле происходят из того, что в свое время мы отвернулись от прошлого и не всмотрелись в него, не осознали его. Мы испугались его осознавать, нам всем не хватило мужества как следует освоить тот исторический опыт, который мы прошли в ХХ веке. Но без освоения этого опыта мы окажемся абсолютно бессильными перед лицом новых угроз.

    Поделиться