25.09.2004 00:00
    Поделиться

    Новодевичий монастырь повысили в звании

    Отныне прекрасный барочный архитектурный ансамбль Новодевичьего пополнит российскую часть списка культурных и природных объектов, признанных всемирной, важной для всего человечества, ценностью. В российской части списка - 17 объектов, среди них: московский Кремль, Большой театр, Кижи, Соловецкий монастырь, петербургский Эрмитаж, озеро Байкал, казанский Кремль, белокаменные памятники Владимира и Суздаля.

    Этим летом, на заседании комитета ЮНЕСКО по всемирному наследию в китайском городе Сучжоу было принято решение о включении в этот список двух новых объектов - Новодевичьего монастыря и острова Врангель. Предшествовала принятию этого решения серьезная работа международной экспертной комиссии ЮНЕСКО, которая строго проверила состояние памятника и его аутентичность, то есть сохранность в первозданном виде. Потому что перестроенные или воссозданные (новоделы) архитектурные объекты памятниками, согласно международным правилам, не являются. А Новодевичий монастырь сохранил целостность своего облика на протяжении почти пяти веков.

    Этим летом, 10 августа, в день празднования иконы Смоленской богоматери Новодевичий отпраздновал 480-летие со дня своего основания. В 1524 году Василий III заложил его в честь возвращения Смоленска в состав российских земель. В этот же день праздновалось десятилетие возрождения в Новодевичьем действующего женского монастыря. К празднику Исторический музей, чьим филиалом с 1934 года и является Новодевичий, наконец-то открыл в его стенах свою постоянную экспозицию. В семи залах Ирининских палат можно увидеть не только фрагменты знаменитого иконостаса Смоленского собора монастыря и прекрасные, драгоценные предметы церковной утвари, но и уникальные интерьеры с характерными для старой русской архитектуры сводчатыми потолками. И представить, как в Новодевичьем коротали свои дни в молитвах и трудах самые родовитые русские женщины, принявшие монашеский подстриг. Самые знаменитые из них- сестра Петра Первого, царевна Софья и его первая жена Евдокия Лопухина.

    Попасть в список всемирного наследия ЮНЕСКО почетно, но это накладывает на государство, в котором памятник находится, серьезные обязанности по его сохранению. Средства на реставрацию должно находить само государство, потому что, как заметил заместитель ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Амир Билялитдинов, ЮНЕСКО - не Всемирный банк, а общественная организация, и больших денег не имеет. И для любого государства станет позором, если памятник всемирного значения, будет в опасности.

    Поделиться