24.09.2004 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 25-26 сентября

    Суббота, 25 сентября

    "Розыгрыш" *** ("Культура", 10.35). Дебютный фильм Владимира Меньшова (режиссер) и Дмитрия Харатьяна (исполнитель главной роли). В девятом "Б" ЧП: чтобы сорвать контрольную работу, класс устроил подловатый розыгрыш учительнице. Но контрольная в фильме все равно состоится, только задачки там будут не тригонометрические, а нравственные. В классе идет борьба за место лидера, на него претендуют два ярких парня. Один даже играет на гитаре и уже сколотил неплохой школьный ансамбль. В этой роли Дмитрий Харатьян, его соперник - Андрей Гусев. Снимались: Евгения Ханаева, Наталья Фатеева, Зиновий Гердт, Олег Табаков, Евдокия Германова. 1976.

    "Дядя Ваня" **** ("Культура", 14.15). К 70-летию Олега Басилашвили - спектакль Большого драматического театра его звездной поры в постановке Георгия Товстоногова. Играют: Евгений Лебедев, Кирилл Лавров, Зинаида Шарко и другие незабываемые мастера лучшего в те годы театра страны.

    "Волк" *** (НТВ, 21.40). Мистический триллер Майка Николса ("Выпускник", "Основные цвета"). Джек Николсон грандиозен в роли вервольфа - днем он солидный книгоиздатель, ночью - волк-людоед. Картина хороша как своего рода игра гениев: мастера резвятся, кайфуют и оттягиваются в этом чисто жанровом экзерсисе перед тем, как снова углубиться в дебри человеческой психологии. 1994.

    "Человек, которого не было" *** ("Культура", 22.20). Стильный черно-белый детектив братьев Коэнов с утонченным Билли Бобом Торнтоном в главной роли незаметного парикмахера Эдда, которому подворачивается шанс быстро разбогатеть на парфюмерном бизнесе. И чтобы достать "начальный капитал", он собирается шантажировать крупного галантерейщика, который закрутил роман с парикмахеровой женой. Сонный ритм картины обманчив: в самом тихом омуте водятся самые страшные черти. 2001.

    "Осторожно, двери закрываются" *** (СТС, 1.00). Люди опаздывают на теплоход, а он терпит аварию - у опоздавших мороз по коже от одной мысли, что было бы, если бы они прибыли вовремя. Такие изысканные игры версиями очень популярны в авторском кино начиная с "Расемона" и заканчивая "Беги, Лола, беги!" Исполнительнице главной роли в фильме Питера Хьюитта Гвинет Пэлтроу нужно прожить сразу несколько жизней одной героини в разных обстоятельствах. Фильм из серии: вот если бы я не успела заскочить в тот вагон метро, то, может быть, наткнулась бы на свою счастливую судьбу. Позволяет получить удовольствие и немного задуматься над своей судьбиной. 1998.

    Воскресенье, 26 сентября

    "Очи черные" *** (М1, 22.00). Фильм Никиты Михалкова представляет собой вольное переложение сюжета чеховской "Дамы с собачкой": состоятельный итальянец Романо на каком-то европейском курорте встречает скромную русскую женщину. Фильм за рубежом считается почти шедевром, наши критики приняли его более сурово: он сделан откровенно на экспорт и целиком ориентирован на западные представления в России. Мастерская работа оператора Франко Ди Джакомо, щемящие мелодии Фрэнсиса Лея, играют также Елена Сафонова, Всеволод Ларионов, Иннокентий Смоктуновский, Олег Табаков, Юрий Богатырев, Сильвана Мангано. 1987.

    "Лолита" *** (НТВ, 23.00). Чтобы не быть обвиненным в педофильстве, режиссер Эдриен Лайн ("Роковое влечение") пригласил на роль набоковской нимфетки Лолиты не только красавицу, но и спортсменку Доминик Суэйн. Она прыгунья и пловчиха, вскормлена исключительно на гормонах, в роли двенадцатилетней девочки выглядит на все сто и успешно снимает с фильма флер запретной любви. Так что становится непонятно, почему так терзается нервный Гумберт, отчего так бурлит в нем совесть и зачем Набоков написал этот роман, который напрасно считают скандальным. В роли Гумберта Джереми Айронс, рядом с ним Мелани Гриффит. 1997.

    Звездочки после названия означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться