25.09.2004 04:00
    Поделиться

    Януковича ранили молодые националисты

    "Тяжелые предметы" в Януковича, по версии его пресс-секретаря Анны Герман, бросили сторонники его оппонента на выборах экс-премьера Виктора Ющенко. Они, члены "Союза молодых националистов", встретили Януковича пикетами и флагами: "Да!" - Ющенко". Герман подчеркивает, что, несмотря на усилия оппозиции, премьер продолжит поездку по Западной Украине, его жизнь - вне опасности.

    Милиция арестовала одного из участников пикета, предположительно бросившего "тяжелый предмет" в Януковича. По версии главы украинского милицейского департамента по связям с общественностью Татьяны Подошевской, этим предметом было яйцо. Второе осталось у задержанного в кармане, оно и стало вещественным доказательством. Задержанному 17 лет, он якобы сын декана одного из прикарпатских вузов. Сейчас "террориста" допрашивают.

    По словам Анны Герман, радикалы Ющенко, встретившие Януковича по дороге из аэропорта в Институт культуры и искусств Прикарпатского национального университета, были настроены так серьезно, что охране премьера пришлось его защищать. После того как в выходившего из автобуса Януковича попал "предмет", охрана закрыла его собой и быстро увезла в больницу. Его отправили в реанимацию, сделали ему капельницу и временно не разрешили вставать.

    Во время поездки по Ивано-Франковщине Янукович собирался участвовать в совещании по вопросам развития туризма в западных регионах Украины. Это заседание пришлось отменить. Из Ивано-Франковска Янукович должен был вылететь на родину, в Донбасс. Под вопросом оказалась и эта поездка.

    Покушение на Януковича произошло сразу после того, как стало известно: его оппонент по предвыборной гонке экс-премьер Виктор Ющенко был "притравлен" рицином. Впервые украинская предвыборная кампания, до сих пор отличавшаяся толерантностью, вошла "в зону беспредела", подчеркивают киевские политики. Ранее они утверждали, что нынешний предвыборный период - самый спокойный за всю историю Украины.

    Теперь здоровье пострадавших кандидатов в президенты должны изучить специальные комиссии минздрава и Верховной рады Украины. Ведущий украинский политолог Владимир Малинкович утверждает, что соотношение рейтингов кандидатов, до сих пор шедших вровень, после покушений не изменится. Беспрекословным лидером предвыборной гонки останется премьер Виктор Янукович. Как говорит другой политолог, Михаил Погребинский, Янукович в отличие от Ющенко не использует грязных технологий.

    Между тем

    Министром обороны Украины вместо Евгения Марчука вновь назначен Александр Кузьмук, который уже возглавлял министерство с июля 1996 года по октябрь 2001 года. С марта 2002 года 50-летний генерал армии является народным депутатом Украины, членом парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

    Поделиться