26.09.2004 23:15
    Поделиться

    Сборная России примет участие в Кубке Дэвиса

    Сборная России отстояла право играть в Мировой группе Кубка Дэвиса

    Справедливости ради надо сказать, что у тайских теннисистов шансов на общий успех не было никаких. Они, по словам самих спортсменов, приехали в Москву с желанием показать все, на что они способны, и "поучиться у признанных мастеров".

    Таким образом, трехдневное противостояние превратилось по сути в мастер-класс, который наши теннисисты провели очень уверенно. Одержав в пятницу две победы в одиночных встречах (Игорь Андреев одолел Парадорна Сичипана - 7:5, 6:2, 6:4, а Марат Сафин - Даная Удомчока - 6:4, 6:1,6:2), в субботу Сафин и Михаил Южный не стали откладывать дело в долгий ящик и за один час двадцать пять минут довели общий счет матча до 3:0, одолев в парной встрече братьев-близнецов Сончата и Санчая Ративатанов - 6:2, 6:1, 6:4. Таким образом, воскресные одиночные поединки потеряли всякий смысл. Тем не менее Николай Давыденко и Михаил Южный расслабиться в последних встречах себе не позволили и не отдали соперникам ни единого сета, победив Сончата Ративатана - 6:2, 6:0 и Санчая Ративатана - 6:4, 6:2 и доведя счет матча до 5:0 в пользу российской команды.

    По словам Марата Сафина, подобного исхода следовало ожидать:

    - У тайцев нет опыта выступления на турнирах такого уровня, они сильно нервничали и поэтому много ошибались, так что результат закономерен. Для нас главное было выполнить задачу и пробиться в мировую группу. На следующий год у нас есть шанс выиграть Кубок Дэвиса, если повезет с жеребьевкой. У нас подрастают новые игроки. Игорь Андреев здорово играет на грунте, а Южный особенно хорош на быстром покрытии.

    Интересно, что в самое ближайшее время Марат отправляется "в гости" к своим соперникам - в столице Таиланда пройдет очередной турнир серии АТР, в котором россиянин примет участие. Затем он вернется в Москву и будет готовиться к Кубку Кремля, который стартует 11 октября.

    Михаил Южный также поделился своими планами. До конца этого сезона он намерен выступить еще на пяти турнирах, первый из которых в Лионе:

    - Нынешний сезон был не самым удачным. Однако сейчас я чувствую, что у меня получается играть в хороший теннис, значит, есть хороший шанс "выстрелить" и завершить год на хорошей ноте.

    Остался доволен игрой своих подопечных капитан сборной России Шамиль Тарпищев:

    - Наша главная задача заключалась с том, чтобы не потерять концентрацию в матче с заранее более слабым противником. Я благодарен ребятам за хорошую работу, и теперь будем думать о будущем.

    Поделиться