26.09.2004 23:10
    Поделиться

    "Зенит" недоволен судейством

    Недовольные судейством арбитра петербуржцы подали протест

    Впрочем, наверняка они ехали в Ярославль, помня о том, что соперник кроме шестиматчевой победной серии установил попутно два рекорда: личный рекорд по количеству побед подряд за время выступления в элите российского футбола и рекорд сезона среди всех команд премьер-лиги по количеству выигранных матчей кряду.

    Тем не менее наставник "сине-бело-голубых" Властимил Петржела, воспрявший духом после возвращения в строй дисквалифицированных Мареша и Шумуликоски, имел все основания рассчитывать на успех, поскольку все футболисты после предыдущей фееричной игры с московским "Торпедо" находились в хорошем настроении и рассчитывали легко разобраться с "Шинником".

    Но ярославцы, считающиеся традиционно неудобным соперником для "Зенита", с первых минут игры навязали петербуржцам свою игру и в итоге победили - 2:1. Правда, как считает тренерский состав "Зенита", не без помощи судьи Михаила Веселовского, назначившего сомнительный пенальти в ворота Вячеслава Малофеева и не давшего пенальти в ворота Сафонова после падения Кержакова.

    Правда, по ходу первого тайма казалось, что если судьи и возьмутся за "Зенит", то уж точно не в этом матче. Арбитр встречи достаточно адекватно фиксировал нарушения как с одной, так и с другой стороны, не дал пенальти, когда в штрафной зенитовцев упал Ширко, к тому же и в былые времена в какой-то нелюбви к "Зениту" он замечен не был.

    Ограниченная газетная площадь вряд ли позволит описать все моменты, возникавшие у ворот соперников в первой половине игры. На поле шел открытый футбол, и этим все сказано. Правда, настораживало то, с какой легкостью хозяева доставляли мяч в штрафную "Зенита". Их настойчивость в итоге и привела к абсолютно логичному голу. После розыгрыша стандарта находящийся в кругу своих и чужих игроков Спахич неотразимо пробил головой в правый от Малофеева угол. 1:0.

    Трибуны взорвались восторженным ревом, но долго праздновать хозяевам не пришлось. Спустя всего две минуты Аршавин вывел на ударную позицию Спивака, и тот, едва дойдя до линии штрафной, неотразимо пробил в дальний угол. Тут бы зенитовцам закрепить успех, но преимущество "Зенита" в эти минуты отразилось лишь в ударе Кержакова в перекладину.

    Ближе к концу тайма инициативой вновь завладел "Шинник", и свисток судьи на перерыв питерская трибуна встретила с облегчением. В том, что Властимил внесет серьезные коррективы в игру, не сомневался никто. Но, как оказалось, в этот вечер далеко не все зависело от главного тренера "Зенита".

    Едва начался второй тайм, поле покинул получивший травму Спивак. Спустя еще пять минут хозяева реализовали спорный пенальти. Эти два события и предопределили тактику действий обеих команд после перерыва. Сначала ее можно было назвать "гости атакуют, хозяева обороняются". Ближе к концу встречи - "гости пошли ва-банк". Но даже несколько авантюрная игра "Зенита" должна была принести успех, назначь Веселовский пенальти за снос Кержакова в штрафной Сафонова. Не назначил. То ли мужества не хватило, то ли остроты зрения - за этим эпизодом арбитр наблюдал чуть ли не из центрального круга...

    В оставшиеся пятнадцать минут у хозяев было больше возможностей увеличить счет, нежели у гостей - отыграться. В итоге не забили ни те, ни другие. Последний зенитовский шанс не использовал Мареш, когда уже в добавленное судьей время бил головой в ближний угол. В этот момент весь "Зенит", за исключением Малафеева и выполнявшего навес с центра поля Аршавина, находился в штрафной Сафонова. Но заработать в Ярославле хотя бы очко питерцам вновь не удалось.

    Главный тренер "Зенита" Властимил Петржела так прокомментировал игру корреспондентам "РГ":

    - В этом матче мы проиграли в равной борьбе, проиграли в довольно спорных моментах, которых было великое множество. Мы знали, что "Шинник" силен при выполнении стандартов, но так и не смогли удержать в первом тайме Спахича. Но я доволен ребятами, они отдали все силы. Старались все. Тот же Кержаков мог забить, но ярославцы сыграли в четыре защитника, и ему пришлось трудно. В конце встречи, когда наши игроки пошли ва-банк, "Шинник" мог увеличить счет, но это был оправданный риск.

    Поделиться