28.09.2004 00:00
    Поделиться

    Готовятся поправки в Закон "Об аудиторской деятельности"

    В октябре этого года в правительство РФ будут представлены поправки в Закон "Об аудиторской деятельности". Об этом сообщил директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета Минфина России Леонид Шнейдман. Поправки в настоящее время разрабатываются минфином совместно с аудиторским сообществом, отметил он.

    Как считают разработчики, изменения в законодательстве имеют принципиальное значение для проведения административной реформы в сфере аудиторской деятельности. Принятие поправок позволит ослабить государственное регулирование аудиторской деятельности при усилении влияния саморегулирования в профессиональном аудиторском движении. В частности, планируется, что часть государственных функций регулирования в области аудиторской деятельности будут переданы запланированному к созданию единому общероссийскому аудиторскому объединению и саморегулируемым профессиональным аудиторским объединениям. Единое общероссийское аудиторское объединение будет создаваться в форме негосударственной некоммерческой организации, основанной на добровольном членстве саморегулируемых профессиональных аудиторских объединений. Оно образуется всероссийским съездом саморегулируемых профессиональных аудиторских объединений, который будет являться высшим органом. Кроме того, Минфин России намерен создать общественный совет по контролю или надзору за аудиторской деятельностью. В его состав, скорее всего, войдут потребители аудиторских услуг, представители государства, а также представители самого аудиторского сообщества, но не в большом количестве. Новый орган будет проверять, насколько деятельность аудиторов соответствует общественным интересам.

    Помимо этого новые изменения предусматривают отмену лицензирования аудиторской деятельности. Вместо лицензирования будет введено обязательное членство аудиторов в профессиональных объединениях. В результате с 1 января 2006 года ранее выданные лицензии на осуществление аудиторской деятельности утратят силу, и аудиторы, индивидуальные аудиторы, аудиторские организации, не вступившие в саморегулируемые профессиональные аудиторские объединения, входящие в единое общероссийское аудиторское объединение, не вправе будут осуществлять аудиторскую деятельность.

    Для совершенствования аудиторской деятельности будут предусмотрены поправки к законодательству, которые ужесточат требования к аудиторам и аудиторским организациям. Для этого будут утверждены единые федеральные стандарты аудиторской деятельности, которые должны соответствовать международным стандартам. А аттестация аудиторов будет проводиться единым общероссийским аудиторским объединением в форме квалификационного экзамена. В случае аннулирования квалификационного аттестата аудитор автоматически исключается из единого реестра аудиторов, индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций, который ведет единое общероссийское аудиторское объединение.

    Планируется также уделить особое внимание образованию и развитию саморегулируемых организаций и укреплению уже существующих аудиторских профобъединений и повышение требований к этим объединениям, чтобы они превратились в саморегулируемые организации.

    Поделиться