28.09.2004 00:30
    Поделиться

    В Казани судят крупнейшую российскую банду

    В Казани началось слушание уголовного дела по самой крупной российской банде

    Судебные заседания будут проходить в закрытом режиме в условиях беспрецедентных мер безопасности. В республиканской прокуратуре попросту боятся, что участники процесса не доживут до момента вынесения приговора.

    На скамье подсудимых - 16 киллеров и активных участников "Жилки", которых обвиняют в убийствах, бандитизме и организации преступного сообщества. Еще семь участников объявлены в федеральный розыск. Следствием, которое продлилось полтора года, установлено 25 убийств. Сколько их было на самом деле, наверное, не узнают никогда. Во всяком случае на кладбище "Сухая река" под Казанью уже несколько аллей занимают красивые памятники местным "браткам"...

    Впервые в материалах правоохранительных органов "Жилка", получившая свое название по наименованию микрорайона Жилплощадка в городе Казани, стала фигурировать в январе 1984 году. Тогда еще фактически подростковая группировка спровоцировала в столице Татарстана массовое побоище. Уже тогда в рядах "Жилки" числилось около 700 "бойцов". Она имела разветвленную структуру, основанную на территориальном принципе. Возглавлял молодежную группировку Хайдар Закиров по кличке Хайдер.

    В банде существовала жесткая дисциплина: категорически запрещалось курить, пить, употреблять наркотики, провинившихся жестоко наказывали. Все члены сообщества занимались спортом и хорошо одевались. Закиров даже занимался благотворительностью - шефствовал над детским домом, куда привозили фрукты и одежду. Многие семьи в его микрорайоне жили на средства "общака".

    Расцвет "Жилки" пришелся на середину 90-х годов прошлого столетия. Именно к этому периоду она превратилась в закрытую организацию и приобрела все признаки организованного преступного сообщества. В сферу влияния "Жилки" попал целый ряд крупных предприятий Татарстана, в том числе с участием государственного капитала, банки и страховые компании.

    Осенью 1994 года в Республике Марий Эл прошла сходка казанских авторитетов. В результате преступное сообщество увеличилось до 18 группировок. На вершине пирамиды вооруженная группа "Хайдеровский двор" во главе с Закировым. Убийствами занимались банды киллеров из бригад Исламея, Арнольда и Жорика. На вооружении банды были пистолеты Макарова, Токарева, "Вальтер", "Люгер", автомат Калашникова и "Узи". Вслед за этим начался отстрел конкурентов. "Жилковские" киллеры убивали в Казани, Москве, Санкт-Петербурге. В ходе гангстерских войны гибли десятки молодых людей, под обстрел попадали и невинные жертвы.

    Так, в октябре 1995 года в Казани был застрелен вор в законе Михайлов по прозвищу Амбал, препятствовавший расширению влияния Хайдера. Причем убили его прямо в горбольнице, куда он попал после покушения. Возле его палаты круглосуточно дежурила вооруженная милицейская охрана. Однако за несколько минут до убийства милиционеров почему-то сняли.

    Много раз покушались и на самого Хайдера, но он был словно заговорен. Однако и напуган. Закиров вместе с "братвой" и охраной выехал сначала в Севастополь, потом в Санкт-Петербург. Вслед за ними потянулся шлейф убийств. Наконец в августе 1996 года Закирова вместе с охраной расстреляли в Северной столице. После убийства Хайдера его ношу принял на себя Ислам Галимзянов по прозвищу Исламей, который не задумываясь расправился со своими вчерашними дружками, которые тоже претендовали на лидерство в банде. Причем некоторых "жилковских" лидеров убили вместе с женами.

    Осенью 1997 года Ислам Галимзянов был осужден за вымогательство крупных денежных средств у руководителей коммерческого предприятия Перми. Пока Исламей сидел, на первые роли в "Жилке" выдвинулись другие люди. После его освобождения в феврале 2000 года возникла угрозу передела сфер влияния в ОПС. Приговор братков не заставил себя ждать.

    Галимзянова убили в машине 1 сентября 2000 года. Собственно, с этого уголовного дела, возбужденного прокуратурой, и началось расследование деятельности ОПС "Жилка". Впоследствии с ним были соединены еще 25 уголовных дел, возбужденных в 1995-2001 годах, в том числе 20 дел, приостановленных раньше, по преступлениям, совершенным на территории Республики Татарстан, Пермской, Оренбургской и Ростовской областей. Была образована большая оперативно-следственная бригада, в которую вошли сотрудники не только прокуратуры Республики Татарстан, но и других правоохранительных органов.

    На сегодняшний день ядро банды фактически разгромлено. Семь активных членов банды объявлены в федеральный розыск.

    Поделиться