28.09.2004 01:30
    Поделиться

    Британцы не видят замены Блэру

    А от Блэра требуют вывода войск из Ирака

    Стартовавшая на днях в приморском Брайтоне партконференция лейбористов, надо полагать, не слишком прояснит ситуацию. Нет мира под оливами в стане правящей партии Британии: раздрай в рядах лейбористов царит по самому острому сегодня иракскому вопросу. В состоянии близком к дуэли и сгустившееся противостояние Тони Блэра и канцлера казначейства Гордона Брауна, засидевшегося на листе ожидания в премьер-министры.

    Опрос общественного мнения, представленный вчера газетой "Таймс", констатирует картину весьма парадоксальную: британцы потеряли веру в Блэра, но замены ему не видят. 75 процентов респондентов не удовлетворены деятельностью лейбористского правительства. 64 процента опрошенных считают, что Тони Блэр не был хорошим премьером, но именно те же 64 процента полагают, что все-таки пусть лучше будет верховодить он, нежели его конкурент от оппозиционных консерваторов Майкл Ховард.

    Доверие у своего избирателя Тони Блэр потерял на иракском фронте. Именно поэтому эту скользкую тему он всячески пытался обойти на нынешней партконференции, переключив кнопку на вопросы социальной политики, где планов - громадье. Однако делегаты конференции добились включения в повестку дня дебатов и голосования по роли Великобритании в Ираке, так что в четверг премьеру придется-таки поскользить на этом жестком льду, когда однопартийцы будут громогласно требовать определить дату вывода британских войск из Ирака и притом дату как можно ближайшую.

    Масла в огонь подливает драма с британским заложником в Ираке Кеном Бигли. В воскресенье Пол Бигли, брат Кена, обратился по видеотелефону к участникам групповой дискуссии "Лейбористы против войны", проходящей в рамках партконференции, призвав премьер-министра взять на себя ответственность за разрешение кризиса. Но все, что Тони Блэр может в этой отчаянной ситуации, - это молиться за жизнь заложника. Что он и сделал в воскресенье в брайтонской церкви. Между тем критики Блэра убеждены, что отмаливать ему нужно прежде всего собственные грехи: по мнению, высказанному в британской прессе, их у премьера целых семь.

    Так сколь же велики шансы лейбористов остаться на третий срок у руля? На открытии конференции прозвучало заявление о том, что победа на предстоящих выборах вовсе не гарантирована. Сильным коньком нынешнего правительства является, пожалуй, лишь сильная экономика Британии, последовательно наращивавшая потенциал все эти годы. Именно на это канцлер Гордон Браун и советует Тони Блэру делать упор в предвыборной кампании. Однако британцы прекрасно понимают, что успех в экономике принадлежит вовсе не Блэру, но Брауну...

    В частности, в рамках экономической темы на конференции было заявлено, что Британия готова списать долги бедным. Гордон Браун заявил в Брайтоне, что Лондон готов списать свою часть долгов беднейших стран Всемирному банку и Африканскому банку развития (речь идет о процентных платежах на сумму около 100 миллионов фунтов в год, на Британию приходится примерно 10 процентов этой суммы) и призвал других кредиторов последовать примеру Лондона, с тем чтобы положить конец долговому кризису.

    Поделиться