28.09.2004 02:55
    Поделиться

    Подписан "дембельский" указ

    Нынешней осенью поставят под ружье 176 393 призывника

    Два раза в год редакция "Российской газеты" глохнет от обилия звонков - старослужащие бойцы донимают журналистов единственным вопросом: не пришел ли "дембельский" указ (он вступает в действие сразу после опубликования в нашей газете)? Осенью документ обычно печатается 29-30 сентября. В нынешнем году это случилось на несколько дней раньше. А подписал президент указ еще в субботу, 25 сентября.

    Примечательно, что в тот же день на свет появился другой документ, касающийся комплектования силовых структур. Глава государства вдвое увеличил число прокурорских работников, имеющих право на отсрочку от военной службы. Четырем тысячам "следаков" - без малого мотострелковому полку - войну с условным противником заменили борьбой с преступниками и коррупционерами. Впрочем, серьезного влияния на масштабы призыва льготники-юристы не окажут. Как и весной этого года, в октябре-декабре солдатскую шеренгу пополнят только девять из ста призывников.

    Остальные на законных основаниях продолжат учебу, будут лечиться и кормить семью.

    Традиционно около пяти тысяч новобранцев поставят в войска столичные военкоматы. Что же касается ежегодной московской доли в комплектовании силовиков, то она колеблется в пределах 9-10 тысяч "штыков" (2000 год - 9956 человек, 2001-й - 10215, 2002 -й - 9897, 2003-й - 9992 человека). Около половины столичных ребят остаются служить в Центральной России - в десанте и пехоте, спецназе и внутренних войсках. Кому особенно повезет, отправляется на подшефные Москве корабли и подлодки Черноморского и Северного флотов, а также на именные заставы Погранслужбы ФСБ.

    К сожалению, эксперты прогнозируют нынешней осенью рост числа уклонившихся от военной службы. Полгода назад, по данным Генштаба, в стране их насчитывалось более 17 тысяч. Фактический срыв весеннего набора на альтернативную гражданскую службу грозит новой волной беглецов. Пока действенного лекарства от этой беды специалисты не отыскали.

    Поговаривали, что осенью 2004 года будет отменено большинство из 24 действующих отсрочек от военной службы, и в строй не попадут только серьезно больные ребята. На протяжении года министр обороны Сергей Иванов несколько раз опровергал слухи о составленном в недрах МО соответствующем документе. Призыв начинается через два дня - никакого "специального" указа нет. Хотя это вовсе не означает, что схема набора солдат останется неизменной на ближайшие годы. Она наверняка поменяется. Только вряд ли это случится в октябре-декабре.

    Поделиться