28.09.2004 01:50
    Поделиться

    Петербург. Депутат руководил бандой

    Горсуд приступил к оглашению обвинения по делу Шутова

    Среди нашумевших дел "банды Шутова" - гибели известного петербургского бизнесмена, председателя совета директоров ЗАО "Банк МЕНАТЕП Санкт-Петербург", председателя совета директоров Тобольского нефтехимического комбината Дмитрия Филиппова, председателя совета директоров ОАО "НИАИ "Источник" Николая Болотовского, заведующего петербургской юридической консультацией N 30 Игоря Дубовика и в подготовке к убийству бывшего депутата Госдумы Российской Федерации Вячеслава Шевченко (убитого год назад на Кипре). Известно, что Юрий Шутов уже имел дело с правоохранительными органами. Он фигурировал в развалившемся уголовном деле о хищении в начале восьмидесятых годов. В 1992 году проходил по обвинению в рэкетирстве, вывозе золота за границу и подготовке покушения на тогдашнего президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея. Но и это дело развалилось из-за недостатка улик. Сейчас сотрудники правоохранительных органов уверены, что собрали достаточную доказательную базу под обвинения Шутова и подельников по шести статьям Уголовного кодекса РФ.

    Всего в этом сложнейшем криминально-политическом уголовном деле в качестве обвиняемых фигурируют шестнадцать человек. В ходе обысков по месту жительства у них был изъят целый арсенал: автоматы, пистолеты, винтовки, помповые ружья, боеприпасы к ним, взрывные устройства, электродетонаторы, минные взрыватели и более 62 кг тротила. Будучи заключенным следственного изолятора "Кресты" Юрий Шутов год назад баллотировался в депутаты ЗакСа и прошел по выборам. Но на заседаниях парламента он не появляется. Обвинение настолько тяжкое, что прокуратура категорически не выпускает его из тюрьмы. Там же проходят и заседания городского суда.

    Материалы дела составляют 65 томов и сотни видео- и аудио- кассет. Вчера судья Александр Иванов начал зачитывать первые строки обвинительного заключения. Но не продвинулся ни на йоту. Шутов не давал ему сказать ни слова. Перебивал, бросал обвинения в сторону всех правоохранительных органов, засадивших его за решетку. Час прошел в пререканиях. В конце концов судье пришлось удалить обвиняемого депутата и нескольких обвиняемых из зала суда "Крестов". Судя по всему, заседания будут продолжаться в том же духе. До вынесения приговора пройдет еще немало времени. Мы будем отслеживать ход событий.

    Поделиться