28.09.2004 01:50
    Поделиться

    Доллар будет расти, рубль - падать

    Когда дело касается личных денег, то в первую очередь необходимо определиться в ожиданиях: что лучше - рисковые вложения средств, быстрое получение прибыли или небольшой, но стабильный рост вложенного капитала.

    Последнему условию, по крайней мере до конца этого года, будут отвечать вклады в американской валюте. С августа курс доллара постепенно растет и, как прогнозируют финансовые аналитики, вряд ли остановится до Нового года. Еще одним подтверждением курса на укрепление национальной валюты стало повышение Федеральной резервной системой США учетной ставки на 0,25 процента. Это улучшило позиции доллара по отношению к мировым валютам, и наверняка как минимум до выборов президента США такого рода ситуация не претерпит изменений.

    Можно утверждать, что в результате этого к декабрю за один доллар будут давать 29,50 - 29,60 рубля, и вложения накоплений в эту валюту, если не избавит от инфляции, то, по крайней мере, может принести минимальные потери.

    Непатриотично звучит, но процесс снижения курса рубля должен порадовать российские финансовые власти. Дело в том, что курс рубля зависит от цен на нефть, которые в обозримой перспективе останутся весьма высокими. Поток нефтедолларов в Россию пока остается высоким, соответственно укрепляя рубль. Для финансового внутрироссийского рынка основной задачей становится не допустить роста среднегодового курса рубля по отношению к доллару не больше чем на 7 процентов и удержать в пределах 10 процентов инфляцию. В случае невозможности этого российские товары будут стремительно терять конкурентоспособность на мировом рынке. Именно поэтому Центральный банк РФ, основной задачей которого на сегодня и является контроль за позицией национальной российской валюты, будет и дальше всячески поддерживать доллар.

    Укрепление доллара в мире отразится и на курсе евро, причем в негативную сторону. Курс европейской денежной единицы сильно зависим от ситуации на мировых рынках, следовательно, дальнейшие перспективы евро в России как средства вложения денег будут отталкиваться от соотношения курсов евро и доллара. Увеличение учетной ставки доллара усилит его позиции, следовательно по отношению к евро рубль будет укрепляться, и в ближайшей перспективе переводить свои рублевые сбережения в евро вряд ли целесообразно.

    Перевод денег в валюту и хранение их "дома под кроватью" - не самый лучший способ не только приумножить, но и сберечь накопления. Действительно, по данным Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) БДО Юникон, в январе-августе покупательная способность сбережений в наличных долларах снизилась на 7,73 процента, в евро - на 11,3 процента.

    Деньги должны работать, особенно если их в наличии достаточно большая сумма. И тут стоит отметить, что один из наиболее гарантированных способов приумножить свои сбережения для жителей Москвы, похоже, застыл в ступоре. Речь идет о рынке жилья. Если раньше вложение денег в новостройку на этапе ее строительства (причем лучше, если это будет "нулевой цикл", тогда цена за квадратный метр самая низкая) могло после сдачи дома в эксплуатацию принести прибыль в несколько сотен процентов, то сейчас ситуация изменилась.

    Несмотря на наступление осени с обычным для предыдущих лет увеличением спроса на квартиры, цены на жилье замерли. Это можно объяснить лавинообразным увеличением спроса в первой половине этого года и, как следствие, выходом большинства предлагаемых на рынке квартир за пределы платежеспособного спроса. С начала лета, когда спрос сезонно упал, индекс доходности стал снижаться и на данный момент составляет всего 3,87 единицы от средней доходности по банковским валютным депозитам. В этой ситуации, не подкрепленной тенденцией роста цены за квадратный метр, эффективность спекулятивных операций с жильем стремится к нулю. Сейчас доля квартир, которые покупают для последующей перепродажи, составляет от 10 до 30 процентов от общего числа предлагаемых на рынке и продолжает стремительно падать. Глобальный кризис на рынке жилья, конечно, вряд ли возможен, но с желанием купить сегодня квартиру на этапе строительства с целью вложения денег и получения прибыли стоит повременить. По крайней мере, до той поры, пока тенденция стабилизации цен не станет устойчивой. Или когда цены снова начнут расти.

    Основным отличием российского стремления вложить накопленные средства в какие-либо рыночные инструменты от западного является не только желание как можно больше заработать, но и как можно меньше потерять. Сегодня, когда российская экономика вступила в стадию относительной стабильности, связанную с выгодной для страны ситуацией на мировых рынках, можно сказать, что первое стремление начинает отвоевывать утраченные позиции. На какой срок - покажет время.

    Поделиться