28.09.2004 00:30
    Поделиться

    Британский принц ушел в армию

    Принц Гарри приступает к службе в армии

    Такого в королевской семье еще не было. Принц крови с порядковым номером три в очереди на британский престол решил стать кадровым военным. Младший сын принца Чарльза и покойной принцессы Дианы, внук королевы Елизаветы приступает к службе в вооруженных силах Ее Величества.

     

    Сбылась детская мечта Гарри, который примерил военную форму еще в 9-летнем возрасте. Завершив учебу в частной школе Итона, принц Гарри дал определенно понять, что его поприщем станет военная служба. На днях 20-летний принц успешно сдал экзамены в прославленный английский военный колледж Сэндхерст, где в свое время побывали в курсантах Уинстон Черчилль, султан Брунея, принц Майкл Кентский.

    Однако, чтобы попасть в казармы Сэндхерста, кругленькой суммы на папином счету, как и пышной геральдики в фамильных гербах, отнюдь не достаточно, ибо из подавших в это училище заявления проходят, как правило, лишь менее половины. В частности, кандидат должен пройти несколько этапов собеседований, проверяющих его моральный дух и уровень интеллекта, а также выполнить весь комплекс физических тестов, включающих помимо прочего пятьдесят приседаний за две минуты.

    Принц Гарри присел - и был зачислен. Ныне ему предстоит пройти 44 недели подготовки и в случае успешной сдачи экзаменов получить звание младшего лейтенанта. Как было официально заявлено, принц будет проходить учебу на общих основаниях.

    В каком полку будет служить младший лейтенант Гарри, пока не известно. Но в королевской семье, гордящейся бравым принцем, уверены, что он будет нести службу отлично.

    Поделиться