28.09.2004 01:20
    Поделиться

    В Иркутске расследуют убийство активистов "Родины"

    За две недели до выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области, намеченных на 10 октября, Иркутск потрясло громкое убийство. В ночь на понедельник неизвестный преступник расстрелял начальника областного избирательного штаба партии «Родина» 43-летнюю Марину Мараховскую и ее заместителя по связям со СМИ, известного петербургского журналиста Яна Травинского, которому недавно исполнилось 30 лет.

    После полуночи Мараховская и Травинский возвращались из штаба домой. Подвозившее их такси остановилось у дома № 65 по улице 4-я Советская в Иркутске, где Мараховская снимала квартиру. Травинский вышел вместе с ней, чтобы проводить ее до дверей.

    - Мы слышали несколько выстрелов, — говорит один из соседей. — Потом в окно я увидел, как из подъезда выбежал человек и сел в белую иномарку, но буквально через секунду выскочил из нее и убежал.

    Киллер произвел по два выстрела в каждую из своих жертв. Ранения, полученные Мараховской и Травинским, оказались смертельными. Оба скончались еще до приезда «скорой помощи». Иномаркой, которую увидели соседи, было то самое такси, которое подвозило убитых. Выбежавший из подъезда преступник, угрожая таксисту пистолетом, забрал оставленные в машине Травинским ноутбук и документы и скрылся.

    На месте преступления оперативники обнаружили три гильзы (хотя выстрела было четыре), предположительно от пистолета ТТ. В карманах убитых они нашли предвыборные листовки «Родины» и личные документы. Утром областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Убийство», для расследования преступления создана специальная следственная группа во главе со старшим следователем Алексеем Оглоблиным.

    По словам старшего помощника прокурора области Александра Семенова, следователи разрабатывают две основные версии — ограбление и заказное убийство. Первая связана с предположением, что убитые могли вести с собой большую сумму денег, но представители «Родины» эту информацию опровергают. Если убийство было заказным, то пока непонятно, связан заказ с политической работой убитых в Иркутской области или с их предыдущей деятельностью. Прокуратура от комментариев на эту тему воздерживается.

    Марина Мараховская — московский политтехнолог, за плечами у нее не одна крупная политическая кампания регионального уровня. Ян Травинский — известный журналист из Санкт-Петербурга. Он работал в газете «Смена», возглавлял отдел политики. Травинский активно занимался журналистскими расследованиями, много писал про дело об убийстве Галины Старовойтовой, изучал связи политиков с представителями преступного мира. Оба приехали в Иркутск в июне, чтобы работать в избирательном штабе партии «Родина», претендующей на места в областном Законодательном собрании. Мараховская возглавила штаб, а Травинский отвечал за взаимодействие со средствами массовой информации.

    Агитационная кампания «Родины», пожалуй, самая «громкая» на этих выборах. Конкуренты, в свою очередь, сейчас пытаются через суд снять «Родину» с выборов. Однако местные наблюдатели сомневаются, что даже такой накал политических страстей мог привести к столь трагической развязке. Но и версия ограбления имеет слабые места — даже если киллер забрал у убитых деньги, непонятно, зачем ему было связываться еще и с таксистом, оставляя лишнего свидетеля.

    Оперативники говорят, что они столкнулись с трудной задачей. Тем более что впервые им приходится иметь дело с убийством политических технологов.

    Поделиться