28.09.2004 00:30
    Поделиться

    Госдума рассмотрит законопроект "О кредитных историях"

    По словам зампреда думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолия Аксакова, законопроект "О кредитных историях" будет принят Государственной Думой в ближайшее время.

    "К данному законопроекту есть несколько вопросов, но после дискуссии мы решили, что его нужно принять в том виде, в каком есть, и по мере его реализации вносить в него необходимые изменения", - сообщил А. Аксаков.

    Он также отметил, что законодатели отказались от идеи создания Центрального бюро кредитных историй и оставили только Центральный каталог при Банке России. Эта структура хранит только титульные части кредитных историй и помогает конкретному лицу найти те бюро, в которых находится его история.

    Как сообщает информагентство Regions.Ru, в Комитете Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам данным законопроектом предполагается 10-процентное ограничение участия в капитале кредитных бюро. Сделано это в целях недопущения доминирования одного-единственного кредитного бюро на рынке информации о заемщиках.

    Анатолий Аксаков сообщил, что при подготовке закона в ходе дискуссий с банковским сообществом, телекоммуникационными и ритейловыми компаниями, а также с зарубежными специалистами стало понятно, что все они в целом высоко оценивают содержание закона и призывают к его скорейшему принятию.

    Проект закона "О кредитных историях" был внесен депутатами в Государственную Думу в мае 2004 года, в июне-июле принят в первом и втором чтениях. Этот документ входит в состав пакета законопроектов, подготовленного правительством и парламентом и направленного на развитие рынка доступного жилья.

    А. Аксаков считает, что кредитные бюро как инструмент контроля за кредитными рисками проявят себя через 3-5 лет. Именно столько времени потребуется для накопления "критической массы" кредитных историй.

    Поэтому к созданию полноценных бюро требуется активное привлечение небанковского сектора - операторов связи, компаний, предоставляющих потребительский кредит, предприятий жилищно-коммунальной инфраструктуры.

    Пока парламентарии работают над проектом закона, кредитные бюро в нашей стране уже создаются. Одно из первых бюро создано под эгидой ассоциации "Россия" в рамках Межбанковской расчетной системы (МРС). На межрегиональном уровне этот проект идет трудно, поэтому инициаторы решили объединить свои усилия с Ассоциацией региональных банков (АРБ). Дело в том, что в совет АРБ входят крупнейшие розничные банки, потери которых от недобросовестных заемщиков наибольшие.

    Региональные кредитные бюро создаются в Новосибирске и Самаре, а на прошлой неделе одно из крупнейших в мире американское кредитное бюро объявило о создании в России совместного предприятия с российским информационным агентством.

    Впрочем, этот проект может столкнуться с серьезным препятствием. Напомним, что в проекте закона оговаривается, что ни один акционер не может иметь 10 и более процентов акций бюро.

    Принцип действия кредитных бюро сложился давно. В развитых странах они действуют уже десятки лет. Данные поступают в бюро из банков и магазинов, торгующих в рассрочку. В законопроекте "О кредитных историях" специально оговорено, что предоставление кредиторами информации в бюро кредитных историй "не является нарушением служебной, банковской, налоговой и коммерческой тайны". Кроме того, "кредитор вправе предоставить информацию в бюро кредитных историй только при наличии на это письменного согласия заемщика". Письменное согласие заемщика "может быть получено в произвольной форме или может быть включено в договор займа".

    Это означает, что на практике, скорее всего, если вы не согласитесь, чтобы ваши данные попали в кредитное бюро, то денег в банке вам не одолжат. Мол, честному заемщику нечего скрывать от бюро. К сожалению, российский опыт показывает: через две недели любая секретная база данных оказывается на лотке с компакт-дисками.

    За рубежом накоплен богатый опыт работы кредитных бюро. В США все бюро частные. Они могут продавать информацию о потребителе без его согласия. Однако при этом гражданин может бесплатно получить информацию о себе, если на ее основании ему было отказано в предоставлении кредита, ссуды, заключении страхового договора или приеме на работу. Бюро получают информацию от самих потребителей, которые заполняют анкеты, когда обращаются за кредитом; из сообщений о банкротстве и судебных постановлений; от кредиторов и агентств по взысканию долгов. В кредитной записи содержатся сведения личного характера (имя, дата рождения, номер в системе социального обеспечения, адреса проживания, сведения о трудовой деятельности). Эта информация называется заголовком файла. Отчет также содержит информацию о дате его создания; о постановлениях суда, алиментах, штрафах и т. п.; сведения о кредитных счетах, а также список обращений к кредитной истории.

    В Англии кредитные бюро также являются негосударственными коммерческими организациями. Три крупнейших бюро собирают информацию о физических лицах, остальные компании работают в более узких нишах. Основными клиентами бюро являются банки и строительные общества, предоставляющие кредиты.

    Самое крупное кредитное бюро Германии является частной организацией и собирает данные только о физических лицах. Так же, как и кредитные бюро в других странах, оно возникло во время бума потребительского кредитования. Бюро располагает лишь той информацией, которую оно получает официально от своих партнеров - кредитных организаций (номер текущего счета клиента, его кредитной карточки, размер выданного кредита, срок его погашения). При этом бюро не располагает информацией о доходах гражданина, его работодателе. Наведение справок о заемщике возможно только с его согласия.

    Поделиться