28.09.2004 02:50
    Поделиться

    Алексей Кудрин призвал наказать неплательщиков

    Более трех миллионов компаний, по данным минфина, оказались мертвыми

    Уже в четверг правительство должно принять план действий по улучшению налогового администрирования (собираемости налогов). "Перед нами стоит задача не только усовершенствовать принципы налогообложения, снизить ставки, но и сделать взаимодействие между государством и налогоплательщиками четким, комфортным, чтобы не создавалось барьеров для работы во всех сферах бизнеса", - сказал министр. По словам Кудрина, план включает в себя создание отраслевых и межрегиональных налоговых инспекций, ликвидацию "субъективности и волокиты", а также совершенствование налогообложения в сфере трансфертного ценообразования (это когда компания продает что-то своим "дочкам" - как мы помним, на таких схемах погорел "ЮКОС"). Относительно трансфертного ценообразования Кудрин посетовал, что предложения правительства по ликвидации цепочек по перепродаже товаров, позволяющих уходить от налогов, лежат в Госдуме уже два года. Президент потребовал, чтобы эти и другие предложения правительство и Дума проработали уже до конца этого года. "Это одна из главных проблем с точки зрения налогового администрирования", - заметил он.

    Кудрин высказался за резкое ужесточение ответственности за уход от уплаты налогов: "Нужно подумать над изменениями законодательства, предусматривающими ужесточение ответственности за незаконный, криминальный уход от налогов". Правда, считает министр, это ужесточение должно идти по пути увеличения пеней и штрафов. Он отметил, что в прошлом году за уклонение от налогов наказали 326 человек, а на самом деле их намного больше. Финансисты и правоохранительные органы должны четче отслеживать фирмы-однодневки, которые исчезают, не заплатив таможенных платежей. Кроме офшорных компаний, под критику министра попали и банки, "в которых зависают налоговые платежи".

    Путин поддержал предложения министра, заявив, что надо принять законы, которые облегчили бы ликвидацию "мертвых" фирм. "Ликвидация таких фирм - это вал, в котором судебная система, арбитражные суды самостоятельно не справятся. Нужно принять законодательные решения", - заметил он. Фирмы-пустышки - это и есть, по мысли президента, тот неблагоприятный фон, который отравляет жизнь экономики в целом. Тем более что, по данным минфина, после проверок мертвыми оказались более 3 миллионов фирм. По словам министра, надо бы упростить порядок ликвидации таких компаний и списания с них задолженности, правда, хотя это и потребует внесения изменений в Гражданский и Уголовный кодексы.

    Как заявил в конце встречи президент, должен наступить момент, когда поправки в Налоговый кодекс станут исключением из правил. Момент этот назначили на 2005-2006 годы, после чего налоговое законодательство должно наконец принять более-менее стабильный вид.

    Поделиться