28.09.2004 00:00
    Поделиться

    Новоселову отменили оправдательный приговор

    В ближайшие месяцы Новоселова будут судить в третий раз - "мертвое" дело обещает стать бессмертным. Полсотни сибиряков, превращенных в безымянный трупный материал, скитаются вдали от родины уже четыре года - 51 тело и 446 препаратов головного мозга были отправлены из Новосибирской мед-академии в Гейдельбергский институт пластинации в октябре 2000-го. Не исключено, что часть тел уже уничтожена, а часть стала жутким произведением авангардного искусства - руководитель Института пластинации доктор Гюнтер фон Хагенс увлекается созданием масштабных "полотен" из законсервированных трупов. При этом у "биологического материала" есть могилы на родине - в Новосибирске похоронено неизвестно что, выданное родственникам в бюро СМЭ.

    В течение четырех лет родственники умерших новосибирцев все же пытаются добиться, чтобы за гнусное издевательство над их чувствами хоть кто-то ответил. А прокуратура упорно настаивает на том, что отвечать за обман родственников умерших должен начальник Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Именно сюда, по распоряжению Новоселова, свозили трупы из 14 больниц, а из морга бюро СМЭ тела отправлялись в медакадемию.

    Однако уже двое судей не согласились с доводами прокуратуры. Первый судебный процесс над заслуженным врачом России Владимиром Новоселовым длился более года и завершился в ноябре 2003-го. Тогда Кировский районный суд полностью оправдал начальника бюро СМЭ, обвинявшегося в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Прокуратура и потерпевшие обжаловали приговор, и кассационная инстанция вернула "трупное" дело в районный суд. В июле 2004-го Владимир Новоселов был оправдан во второй раз, а иск о компенсации морального вреда оставлен без рассмотрения (100 тысяч рублей требовала взыскать с судмедэксперта пострадавшая Светлана Кречетова). Адвокат врача тогда заявил, что намерен добиваться реабилитации подзащитного.

    И вот вчера оправдательный приговор Новоселову в очередной раз отменили. С него снято обвинение по 286-й статье УК - за использование установленной в бюро СМЭ печи в качестве крематория без соответствующей лицензии. Но вся логическая цепочка, касающаяся сбора трупного материала, подлежит новому рассмотрению. Новоселова, которому 9 мая 2005 года исполнится 60 лет, в третий раз будут судить за превышение должностных полномочий. Но вряд ли это станет выходом из морально-правового тупика, в который попали родственники умерших.

    Поделиться