28.09.2004 00:00
    Поделиться

    "РГ" публикует письма Ильи Репина

    Последние тридцать лет своей жизни И.Е. Репин прожил в Куоккале - дачном местечке в семидесяти километрах от Петербурга, на территории тогдашней Финляндии. Он поселился там в 1900 г. с супругой Н.Б. Нордман-Северовой на ее даче. Здесь, в Пенатах, на знаменитых репинских "средах" собирались выдающиеся представители русской литературы, науки и искусства. Сюда с удовольствием приезжали Шаляпин, Глазунов, Кюи, Лядов, Стасов и многие другие.

    После 1917 года Репин оказался отрезанным от родины. Оторванный от своих родных и друзей, одинокий, тоскующий, он чувствовал себя потерянным и ненужным. Тоска была самым страшным чувством, которое одолевало его и доводило до отчаяния: "безотрадные, беспросветные чувства беспорядочно, бессмысленно лезут в голову". Ситуация усугублялась тем, что дети Ильи Ефимовича оказались в разных уголках страны. Почта же, приходившая из-за рубежа, подвергалась перлюстрации или вовсе не доходила. Тогда роль "связного" взял на себя Виктор Иванович Базилевский - петербуржец, известный театрал и меценат, связанный с актрисой М.Г. Савиной и знаменитым Александринским театром, где служила дочь Репина - Вера.

    В архиве И.С. Зильберштейна 72 письма В.И. Базилевскому за период с 1920 по 1926 г. "Эти письма получены мною от Любови Павловны Якушевич, а она купила их для меня у дочери Базилевского в первых годах после Отечественной войны 1941-1945 гг.", - пометил Илья Самойлович, как он всегда это делал на всех своих раритетах коллекции.

    Характерная черта этих писем Базилевскому - повторение из письма в письмо тем, что остро волновали Репина в то время: злодейства большевиков, их бездарность, сожаления по утраченному укладу прошлой жизни и о скудости духовного и материального мира нынешнего. Илья Ефимович рассуждал, адресуясь к В.И. Базилевскому, о глупости и опасности дипломатических шагов новой власти, пересказывал ему письма дочери Веры о жизни в Петрограде. Часто присутствует в репинских посланиях и "природный календарь" - подробное описание природы, особенностей погоды и самочувствия, ну и, конечно, постоянные строчки благодарности Виктору Ивановичу за возможность иметь связь с дочерью. Именно благодаря этой переписке Вера Репина смогла выехать к отцу в 1922 г. и все оставшиеся годы его жизни была рядом с ним, заботилась о нем и о благополучии семьи, устраивала выставки и организовывала продажу картин отца.

    В публикуемых сегодня впервые двух письмах Репина к Базилевскому сохранены авторские орфография и пунктуация.

    Текст письма на оборотной стороне фотографии И.Е. Репина:

    "13 января 1921. Пенаты.

    С новым Годом! Завтра - Нашего встреча1 - А нам вечного счастья...

    Благодарю, благодарю Вас, дорогой Виктор Иванович, хотя и не скоро, но слава Богу, что дошло - письмо от дочери. Буду надеяться, что и мое дойдет до неё. Примите мою, сiю карт.[очку] и очень прошу Вашу. Ваш Ил. Репин".

    "24 октября 1921 г.

    Дорогой Виктор Иванович

    Все было у нас - зима; но еще Крестьянин поторжествует; и теперь такая редкость лошадка, как в Венецiи. А зима установится только во второй пол. [овине] ноября (по приметам). А этот очень мокрый и <...>2 сползает со стекол моих конусов в крыше.

    А вчера была у нас и буря и ветер и пр. .... Но как Вы превосходно описали Ваши береговые опустошенья3. - Да, проклятое совдепство, конечно же, перед концом - разыгрывается во- всю...

    Страшное ослепление: боролись за свободы - век свободы, и получили еще небывалое рабство, рабство Духа; а этого не прощается "ни в сей, ни в будущей жизни".

    Регистрации, регистрации - эти самые губительные меры для всех. И все они - невежды - рабы - подохнут от голода, и никакая беспримерная, как американская, добродетель - истинного просвещенiя - не спасет глупцов, роющих себе погибель... Туда им и дорога... Я удивляюсь, как это еще берут их фальшивые милiарды! - Какой колоссальный минус! Конечно, никогда и никак не может быть оплачен... Да разберут територiю... Всего Вам лучшего. Ил. Репин.

    Помета: "Все записочки отправьте Вере, она их разнесет по лицам. Очень прошу".

    1Поздравляя с праздниками В.И. Базилевского, И.Е. Репин каждый раз не уставал сетовать на перемену календаря и новую орфографию.

    2Неразборчиво, по всей вероятности, имеется в виду снег.

    3К сожалению, отсутствует зеркальная корреспонденция В.И. Базилевского, по которой можно было бы установить содержание описываемых событий. По всей видимости, речь идет о берегах р. Нарва, вблизи которой жил В.И. Базилевский.

    Поделиться