28.09.2004 02:00
    Поделиться

    Казань: Юбилей патрульно-постового полка

    Милицейскому полку специального назначения столицы Татарстана исполнилось 25 лет

    Основная задача сотрудников ППС – оперативное реагирование на совершаемые преступления на улицах, в общественных местах, то есть расследование правонарушений по горячим следам. Понятно, что именно сотрудники службы первыми прибывают на место происшествия, беря на себя ответственность за жизнь и безопасность людей.

    В беседе с журналистами глава МВД республики Асгат Сафаров не преминул уточнить, что за восемь месяцев текущего года в Казани было совершенно 860 грабежей и разбойных нападений. Так вот, милиционеры патрульно-постовой службы раскрыли 241 грабеж и разбой, выявили 27 случаев незаконного ношения оружия и боеприпасов, установили 566 фактов незаконного оборота наркотических средств.  Причем к сотрудникам полка-юбиляра предъявляются повышенные требования. Им необходимо не только знать, но и умело применять на практике законы и нормативно-правовые акты, регламентирующие действия милиции. Ну, а еще сотрудник ППС обязан быть «настоящим дядей Степой» – грамотным, умелым, ловким, смекалистым и инициативным. Таким, например, как лейтенант 6-го батальона казанского полка ППС Ильсияр Хайруллин. За проявленный профессионализм и личное мужество при задержании опасного преступника в 2003 году Хайруллин (тогда еще сержант) награжден орденом Мужества, документы на который лично подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

    – Я тогда преследовал наркодилера, – рассказал Ильсияр Хайруллин, – который дважды ранил меня, но я его удержал до прибытия группы оперативного реагирования. А теперь, видите, я уже лейтенант, а еще – студент первого курса юридической академии.
    Такой серьезной награды, как орден Мужества, правда, в казанском патрульно-постовом полку больше нет ни у кого. Однако не стоит забывать, что милиционеры полка составляют костяк в составе сводных отрядов милиции МВД республики по обеспечению законности, общественной безопасности и правопорядка на территории северокавказского региона Российской Федерации. Многие офицеры, прапорщики и сержанты поощрены правительственными наградами.

    К сожалению, не обходится без потерь. Так, в 2001 году при вооруженном столкновении с боевиками в Гудермесе погибли младший лейтенант милиции Марат Залялютдинов и старший сержант Эдуард Сабирзянов. В память о погибших коллегах теперь ежегодно проводится футбольный турнир среди сотрудников Министерства внутренних дел республики, а семьям погибших оказывается всесторонняя материальная и моральная помощь. Минутой молчания на торжественной церемонии почтили собравшиеся всех погибших коллег…

    О наградах. К 25-летию полка министр внутренних дел республики Асгат Сафаров подписал приказ о досрочном присвоении званий, а также о награждении почетными грамотами, знаками отличия, премиями и ценными подарками наиболее отличившихся на службе сотрудников. Одних только знаков отличия к юбилею казанского патрульно-постового полка было подготовлено 250: «За верность долгу», «За отличную службу в МВД РТ», «Отличник милиции», «Лучший сотрудник спецподразделения»… Запомнилось, что на церемонии награждения особо дружную поддержку оказывали своим товарищам бойцы из батальона оперативного реагирования «Рысь». А цветы, между прочим, достались в этот день каждому милиционеру.

    Построение подразделения и торжественная часть прошли в городском сквере имени первого командира полка Николая Иванилова. Сквер, надо сказать, особый. Его открыли два года назад, и до сих пор это единственный в России мемориальный сквер полка ППС. Кстати, не всякий казанский сквер может похвастать такой планировкой, оформлением и ухоженностью.
    На празднике мы «по секрету» узнали, что совсем скоро у казанской службы ППС появится в личном пользовании еще один эксклюзивный объект. Как уверяют в пресс-службе управления внутренних дел города, это будет самая лучшая в России по оснащенности конно-тренировочная полоса. Причем тут юбилей патрульной службы – удивится читатель. А при том, что покой города милиционеры охраняют не только на патрульных машинах. В структуре полка ППС также имеется отряд конной милиции.

    Поделиться