28.09.2004 01:00
    Поделиться

    Суд отменил выборы самарского губернатора

    Верховный суд отменил выборы губернатора

    Еще 30 июня областной суд рассмотрел заявление вице-спикера Самарской губернской Думы Натальи Бобровой, посчитавшей, что в 2000 году губернатор Константин Титов избран не на пять, а только на четыре года. Решение об увеличении продолжительности губернаторского срока было принято в тот момент, когда уже шло досрочное голосование. Суд согласился с истицей и назначил дату губернаторских выборов на 19 сентября.

    В области после такого решения уже началась было предвыборная кампания. Впервые в истории новой России была сформирована временная избирательная комиссия, двое претендентов заявили о своем участии в предвыборной гонке и начали даже собирать подписи своих сторонников. Но внезапно в ситуацию вмешался председатель ЦИК Александр Вешняков. Он посчитал, что у потенциальных кандидатов в губернаторы недостаточно времени на раскрутку, и обратился в Верховный суд с заявлением о переносе выборов на более поздний срок.

    Приняв это заявление, Верховный суд приостановил избирательную кампанию. 15 сентября истец не смог явиться в суд по причине болезни. Лишь вчера ВС отменил решение областного суда в части назначения даты выборов и вернул дело в ту же инстанцию для повторного рассмотрения.

    Согласно местному законодательству выборы могут быть назначены не ранее чем через 80 и не позднее чем через 100 дней со дня вынесения судебного решения. Поэтому, скорее всего, областной суд, которому еще надо подготовиться к повторному рассмотрению дела, назначит дату выборов не раньше чем на начало следующего года. А к тому времени, очевидно, уже вступит в силу готовящийся закон о выборе губернаторов законодательными органами субъектов Федерации по представлению президента РФ. По-видимому, Самарская область и станет для этого "испытательным полигоном".

    Как пояснила пресс-секретарь Константина Титова Людмила Такоева, самарский губернатор "спокойно воспримет любое решение" о своей судьбе. Оппоненты утверждают, что Константин Титов 30 октября достигнет пенсионного возраста. И пенсионерам у нас почет, но не дорога, тем более - к власти.

    Поделиться