28.09.2004 01:00
    Поделиться

    Алтайский край завалило снегом

    На Алтае за ночь выпала двухмесячная норма снега

    Ближе к вечеру воскресенья за окнами жителей Алтая начал падать снег. Пушистый и легкий, он парил в воздухе, искрясь в свете фонарей. Но чем чернее становилось на улице, тем сильнее дул ветер и обильнее падали снежинки, постепенно превращаясь просто в непроницаемую белую стену. Только к 6.00 понедельника небесные силы иссякли, и снегопад почти прекратился. За девять ночных часов количество выпавших осадков превысило двухмесячную норму, толщина снежного покрова превысила 20 сантиметров. Ущерб, нанесенный стихией, пока подсчитать сложно. Ведь на 14.00 27 сентября энергетики края зафиксировали более 70 обрывов проводов, обнаружили 684 поврежденных трансформаторных подстанций. Из-за этого более 78 населенных пунктов остались без электричества. Многие жители городов не попали вовремя на работу, поскольку транспорт не ходил, а улицы перегородили мощные стволы упавших деревьев. А в краевой больнице из-за перебоев с электричеством пациентов вовремя не покормили, правда, серьезно от стихии никто на больничных койках не пострадал, в отличие от обитателей крупнейшей в крае птицефабрики "Комсомольской" в поселке Новые зори. Для некоторых пернатых слишком холодная ночь и внезапно наступившая темнота стали последними впечатлениями в жизни, как и для части растений в тепличном комбинате "Индустриальный". Причуды погоды, обрушившись на край снегом, а до этого встряхнув жителей землетрясением и пройдясь разрушительным ураганом, и на этот раз в своих проделках не остановились. К 14.00 понедельника термометры показывали ровно 0 градусов. Снег начал активно таять, превращая заснеженную землю в склизкое непроходимое месиво. Выдержавшие напор стихии провода электропередач одолеть еще и тяжесть тающего на них снега не смогли и начали рваться дальше.

    - О подсчете всех последствий говорить рано, - прокомментировал "РГ" начальник управления по связям с общественностью ОАО "Алтайэнерго" Анатолий Ивкин. - Еще один наш враг - ветки, они также, как и провода, не выдерживают массы мокрого снега и ломаются, падая прямо на провода. К тому же слякоть и скользкие дороги затрудняют восстановительные работы, в непроходимой грязи техника застревает.

    Сильнее всех от стихии пострадали Барнаул и его окрестности. В краевом центре повалены деревья, затруднено движение автотранспорта, например, троллейбус номер 7, маршрут которого соединяет все части города, а также популярные у барнаульцев маршруты 1-й и 3-й так и не вышли в рейс. Сейчас только в одном Барнауле и его пригороде работает более 30 бригад электриков с техникой, пытающихся наладить электроснабжение. Кроме центральной части сети, еще в девяти краевых предприятиях ОАО "Алтайэнерго" в восстановительных работах заняты около двухсот человек.

    - Вчерашнее происшествие, конечно, не первое в нашем крае, поэтому мы начали готовиться к неприятностям как только в воскресенье вечером синоптики предупредили о штормовом ветре и снегопаде, - продолжил Ивкин. - Мы провели инструктаж, подготовили технику. Поэтому восстановительные работы начались уже утром, как только снег перестал интенсивно падать. Но вот закончить к утру вторника, наверное, у нас все же не получится.

    Поделиться