28.09.2004 23:50
    Поделиться

    Разослана Большая российская энциклопедия

    Началась рассылка подписчикам вводного тома Большой российской энциклопедии

    - Книгу, как и человека, встречают "по одежке". Выбор оформления - это чей выбор?

    - Был объявлен конкурс, различные варианты обсуждались с участием членов научно-редакционного совета и специалистов нашего издательства. К счастью, мнения совпали: утвержден дизайн переплета, который предложил Виктор Кучмин.

    - В таком же переплете будут выходить и все последующие алфавитные тома - не только вводный?

    -Да, в таком же двусоставном переплете: темно-синий корешок и бежевое, под цвет слоновой кости, основное поле обложки с тиснением золотистой фольгой. Вообще мы много внимания уделили тому, каким будет переплет. Для этого пришлось закупить немецкое оборудование - оно позволяет делать корешок с так называемой "гильзой". Это гарантирует прочность многостраничного тома и удобство при работе с ним. Американцы, например, применяют специальные скобы из пластмассы, но нам это не подходит - книга плохо раскрывается.

    - А у пользователей Большой российской энциклопедии не будет с этим проблем?

    - Думаю, не будет. Хотя во вводном томе 1008 страниц. Есть оглавление и обширный именной указатель - почти 40 страниц, без которых сложно было бы работать с представленным материалом. По структуре - это сборник очерков, отражающих все стороны жизни нашей страны, - геологическое строение земель, климат, экономика, история, философия, литература, государственное устройство... В работе над энциклопедией мы следовали и следуем двум принципам: достоверность и актуальность.

    - В чем конкретно это проявлялось?

    - Наши редакторы имели дело с наиболее компетентными специалистами в разных областях знаний и практической деятельности. И прежде всего их привлекали в качестве авторов. К примеру, в разделе "Экономика" вводный очерк написан Владимиром Мао, а Герману Грефу принадлежит статья "Социально-экономическая политика и место России в мировой экономике". В связи с огромным отрывом реальной жизни от ее академического изучения - а это наблюдается уже несколько лет - мы привлекли к написанию наиболее актуальных статей специалистов-практиков на уровне министров и вице-премьеров. Так появились статьи Александра Жукова о бюджетном процессе, председателя Центробанка Сергея Игнатьева - о денежной системе, Алексея Гордеева - о сельском хозяйстве, Андрея Кокошина - по вопросам обороноспособности нашей страны, обеспечения ее безопасности.

    - А нет ли здесь опасности конъюнктурных, сиюминутных оценок?

    - Мы об этом постоянно помним. И должен сказать, что подавляющее большинство наших авторов и рецензентов - это, конечно, ученые. Причем ученые с мировыми именами: академики Андреев, Виноградов, Гаспаров, Котляков, Фортов, Чубарьян. Статьи по русской философии отрецензировал Сергей Сергеевич Аверинцев, к великому сожалению, ныне уже покойный. Владимир Петрович Козлов, глава Росархива, рецензировал статью по архивным делам, что естественно и закономерно. А на статьи, отражающие динамичные перемены последнего десятилетия, у нас есть рецензии людей, которые играли, мягко скажем, не последнюю роль в этих событиях и процессах. Воссоздавая картину недавнего прошлого, мы пытались избегать оценок и приводить только факты, которые в действительности имели место.

    Принципиальный момент, на который мы обращали особое внимание, - время последнего обновления информации. С самого начала мы приняли жесткое решение для самих себя: использовать статистику и фактические данные со сроком давности не более одного-двух лет. Все остальное, если нет никакой возможности получить более свежие данные, только в порядке исключения. То есть во вводном томе 2002 год - это предел. Иначе теряется смысл. Ведь энциклопедия, как мы ее замыслили, это не история вопроса, это зеркало идущих процессов.

    - Но как успеть за этими процессами фундаментальному изданию?

    - Вводный том, посвященный России, планируется переиздавать раз в пять лет. При этом часть статей будет оставаться в прежнем виде, изменится только статистика да какие-то фактические данные, а какая-то часть содержания будет заменяться в соответствии с новыми этапами развития.

    - А как продвигается работа над проектом в целом?

    - Мы собираем статьи на первые четыре буквы алфавита. Первый том, заканчивающийся статьей об Антарктиде, уже на 100 процентов собран. На подходе второй и третий алфавитные тома. По планам издательства они должны выйти в свет в 2005 году. Работы много, ведь основной свод знаний не обновлялся в нашей стране уже более четверти века - последнее издание Большой советской энциклопедии вышло в 1978 году.

    - На какого читателя вы ориентировались, когда разрабатывали общую концепцию издания и готовили к печати конкретные статьи?

    - Это сложный вопрос, и мы не один месяц искали для себя ответ. В итоге определись таким образом, что это очень продвинутый уровень старшеклассника или студента младших курсов. Хотя специальные статьи в алфавитных томах будут полезны и тем, кто уже имеет высшее образование.

    Мы понимаем, что время русских Леонардо да Винчи, каким был еще Павел Флоренский, прошло. Наука очень специализирована. Но у фундаментальной энциклопедии есть одно очень важное качество - она возвращает понятиям и явлениям их первоначальную научную четкость и достоверность. А мы замахнулись именно на такую - универсальную энциклопедию мирового уровня.

    Между тем

    На рассмотрении в правительстве находится обращение научно-редакционного совета энциклопедии, подписанное президентом РАН академиком Юрием Осиповым и переданное при его личной встрече с премьер-министром Михаилом Фрадковым. Речь идет, по сведениям редакции, об увеличении начального тиража Большой российской энциклопедии (к настоящему времени в типографии "Московские учебники" отпечатано 25 тысяч экземпляров) еще на 50 тысяч, что потребует дополнительно 35 миллионов рублей из федерального бюджета. В письме содержится предложение выделить эти средства целевым образом подведомственным учреждениям Министерства образования и науки РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ или найти другой финансовый механизм, который позволил бы всем школьным библиотекам и библиотекам общего пользования подписаться на Большую российскую энциклопедию или получить ее на условиях оплаченного госзаказа.

    Поделиться