30.09.2004 03:00
    Поделиться

    Банковские системы Союза готовы к введению единой валюты

    Единый рубль - с января 2006 года

    - Россия и Беларусь готовы к введению российского рубля в качестве законного платежного средства на территории Беларуси.

    Напомним, первоначально сделать российский рубль общим платежным средством планировалось с января 2005 года. Причем банковские системы в соответствии с этим сроком заранее заявили о своей готовности к этому. Что же помешало выполнить намеченное? "Задержка сегодня за тем, чтобы воплотить другие условия программы совместных мероприятий правительств и банков двух стран по введению единой валюты", - говорит Петр Прокопович. Речь идет, как пояснили корреспонденту "СОЮЗа" в Национальном банке Беларуси, о создании равных условий для хозяйствующих субъектов и образования единого экономического и таможенного пространства. Это касается возможности свободного перемещения капиталов, товаров и людских ресурсов, единства ценовой политики, в том числе на энергоносители и т.д.

    Многое в этом направлении в последнее время уже сделано. В частности, урегулирован вопрос с поставками в Беларусь российского природного газа, достигнуто соглашение о переходе со следующего года к взиманию НДС во взаимной торговле по принципу страны назначения без изъятий и ограничений. И это лишь отдельные примеры. Гораздо крепче стал белорусский рубль, что российская сторона ставила непременным условием тесного сближения валютных систем. За 9 месяцев нынешнего года белорусский рубль стал "легче" российского всего на 1,2 процента.

    Надо учесть и то, что не только Россия и Беларусь, но вместе с ними Украина и Казахстан движутся к созданию единого экономического пространства в рамках "четверки". О подготовке соответствующих документов договорились две недели назад в Астане главы государств и главы правительств этих стран. Однако о том, что и в этом сообществе союз Беларуси и России может играть роль локомотива, то есть с опережением показывать пример другим, отмечалось на высшем уровне не раз.

    Однако все это отнюдь не означает некоего автоматизма в достижении общей цели. Ведь постоянно появляются обстоятельства, которые так или иначе приходится учитывать партнерам. К примеру, на встрече главных банкиров в Сочи обсуждался вопрос о резервировании российских рублей резидентами Беларуси при проведении отдельных валютных операций с нерезидентами. Констатация готовности ввести общий рубль не единственное, чему была посвящена встреча на берегу Черного моря. Надо еще снимать возникающие проблемы.

    Поделиться