01.10.2004 01:20
    Поделиться

    Минск "преследует" российские товары

    Они потребовали, чтобы эта страна прекратила антидемпинговое расследование, затеянное против шоколада и кондитерских изделий из всех указанных стран. Все участники действа, кроме белорусской стороны, сошлись на том, что факты, будто промышленность Белоруссии несет убытки от ввоза иностранных сладостей, не подтверждаются. Солировала Россия, и, пожалуй, впервые в переговорах такого рода на нашей стороне были и Литва, и Польша, и ЕС в целом. Белоруссия пообещала лишь "изучить" этот вопрос подробнее. Однако уже сегодня эта страна отменяет ограничения на ввоз российского пива. Именно российские товары, по данным Минэкономразвития России, в последние годы подвергались максимальной дискриминации в западной части нашего "союзного государства".

    Список российских товаров, которые "преследует" белорусская сторона, внушителен. Помимо пива, это стеклянная тара, белый сахар, сахар-сырец, рыба и морепродукты, табачные изделия, маргарин, бензин с дизтопливом, ковры, корма, дрожжи, наконец, средства для защиты растений. Расследование против шоколада и сладостей - сигнал, что список товаров готов расшириться и за их счет. Это, видимо, переполнило чашу терпения.

    Так, в том, что касается пива, белорусская сторона отказывает в выдаче генеральной лицензии на его ввоз, а разовая лицензия стоит, по мнению Минэкономразвития, слишком дорого (20 тысяч долларов за 10 тысяч гекалитров). Кроме того, сама процедура ввоза обременена мелкими, но крайне дорогостоящими формальностями. Ввоз рыбы и вовсе запаковали в квоту, размер которой для России установлен в 221 тысячу тонн. Точно такие же рогатки с вариациями используются и для всех других перечисленных товаров, причем за каждую очередную формальную процедуру с российской стороны взимается особая плата.

    Как отмечается в одном из документов Минэкономразвития, с которым корреспондент "РГ" смог ознакомиться вчера, формально Белоруссия вводит все эти ограничения против товаров из всех стран Таможенного союза, но фактически они касаются только России. Белоруссию просили отменить "придирки" как минимум с 2002 года. Доходило даже до особой ноты, которую направило Минэкономразвития в Минск, а в свое время вице-премьер Виктор Христенко пытался письменно убедить тамошнего премьера г-на Новицкого. Но безуспешно, и второе письмо подписал уже сам премьер Михаил Касьянов с тем же, впрочем, результатом. В ответ Россия получала только такие реляции, как, например, письмо белорусского премьера г-на Попкова в адрес госсекретаря Союзного государства г-на Бородина, в котором последнего информировали, что российское пиво и так вне конкуренции, и незначительное удорожание ему не повредит. В итоге Минэкономразвития, как сказано в цитированном уже документе, "инициировало в целях восстановления баланса прав и обязательств, нарушенных Белоруссией в одностороннем порядке, внесение в правительство РФ предложения о введении мер в отношении ряда белорусских товаров на сумму, адекватную потерям российских экспортеров в отношении ряда белорусских товаров". Именно это решение, еще даже не реализованное, заставило Минск пойти с сегодняшнего дня на отмену "рогаток" на ввоз российского пива. В то же время, как с досадой отмечают в Минэкономразвития, пик сезонного спроса на этот напиток уже позади.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в Минэкономразвития, министерство просило премьера РФ Михаила Фрадкова поднять вопрос о дискриминации российских товаров на его запланированной встрече с белорусским премьером г-ном Сидорским. "Очная ставка" в Минске, вероятно, должна была продемонстрировать, что мнение России разделяется всеми прочими торговыми партнерами Белоруссии.

    Поделиться