01.10.2004 01:00
    Поделиться

    Белоруссия возводит "железный занавес"

    В ответ на решение ЕС и США запретить въезд на свою территорию четырем белорусским чиновникам МИД Белоруссии заявил, что страна намерена определить круг государственных чиновников из США и ЕС, которым в свою очередь будет запрещен въезд в Белоруссию.

    Сколько еврочиновников попадет в белорусский "список невыездных", сказать трудно. Например, визовые запреты вполне могут коснуться ряда должностных лиц Греции - в ответ на то, что греческий МИД не пустил на Олимпийские игры главу белорусской олимпийской делегации, министра спорта и туризма Юрия Сивакова. "Черный список" грозят пополнить и высшие должностные лица Чехии, которые в свое время запретили въезд в свою страну Александру Лукашенко. А судя по последнему выступлению белорусского президента на заседании Совбеза страны, невъездной может стать и Германия. Своего второго после России торгового партнера лидер Белоруссии связал с белорусскими девчатами, из которых "они" пытаются сделать проституток с наркотиками, "которыми они кормят наших граждан", и даже с "распространением голубизны". О представителях США вообще говорить не приходится. Совсем недавно, например, на территорию Белоруссии не пустили группу американских сенаторов.

    Если говорить об адекватных мерах, то чисто теоретически "черный список" вообще может оказаться астрономическим. Под решением запретить въезд четырем белорусским чиновникам подписались все страны-члены ЕС плюс Америка, и нетрудно подсчитать, что под ответным ударом окажутся более ста человек: по четыре от каждой "провинившейся" страны. И тогда впору говорить о том, что Запад уж точно будет изолирован от Белоруссии. Или наоборот.

    Поделиться