01.10.2004 02:00
    Поделиться

    Григориади может сесть на 11 лет

    Вчера Челябинский областной суд продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении главы города Миасса Владимира Григориади, обвиняемого в вымогательстве и получении взятки.

     

    Особенность этого заседания в том, что суд повторно рассмотрел показания управляющего делами городской администрации Александра Удачина, который, как выяснилось, давал в ходе процесса ложные показания. Ранее он утверждал, что получал от мэра деньги на обеспечение явки избирателей во время выборов депутатов в Госдуму РФ и президента России. Собственно, на этом факте сторона защиты выстроила свою линию доказательств невиновности подсудимого. Однако эти показания были опровергнуты другим свидетелем - начальником миасского штаба кандидата Владимира Путина Виктором Кадылкиным. Благодаря его показаниям установлено, что деньги, выданные агитаторам, поступили из областного штаба, а вовсе не от главы города. Сторона обвинения потребовала приговорить подсудимого к 11 годам лишения свободы и штрафу в размере одного миллиона рублей. Адвокаты Григориади потребовали перевести его из СИЗО в больницу в связи с резким ухудшением здоровья - у него обострились пиелонефрит, стенокардия и остеохандроз, кроме того, участились приступы клаустрофобии. Однако суд отклонил просьбу защитников, поскольку приговор по делу В.Григориади будет оглашен в ближайшие дни.

    Но пока шел суд, избирательная комиссия Миасса в начале сентября зарегистрировала инициативную группу по отзыву мэра Владимира Григориади, обвиняемого в получении взятки. Вопрос об импичменте был поднят миасcцами еще в мае, сразу после ареста главы города, однако все необходимые документы удалось подготовить только в конце августа. В течение сентября за отзыв Владимира Григориади высказались уже более 11 тысяч горожан. А для проведения соответствующего референдума необходимо собрать 13,5 тысячи подписей.

    Поделиться