01.10.2004 01:00
    Поделиться

    Корейцы бегут через посольство Канады

    В находчивости перебежчикам нельзя отказать. Подобные акции северокорейских граждан давно уже стали достаточно частым явлением в китайской столице, поэтому местные власти заранее усилили охрану всех зарубежных представительств, куда обычно устремляются охотники за счастьем из КНДР. Дабы обмануть местных полицейских, охраняющих канадское посольство, несколько перебежчиков переоделись в одежду разнорабочих, а для полной достоверности на головы водрузили строительные каски. Маскарад удался. Китайская полиция ничего не заподозрила до тех пор, пока эти "рабочие" не приставили к трехметровой ограде посольства три лестницы, по которым ринулись они сами, а также невесть откуда появившиеся десятки их сограждан.

    В итоге 44 человека оказались на территории канадского представительства. Китайским же стражам порядка удалось в последний момент стащить с лестницы лишь одного беглеца, у которого компетентные органы сейчас пытаются выяснить причины такого острого желания попасть в Канаду.

    Однако мало кто сомневается, что это очередная партия беженцев из Северной Кореи, которые пытаются таким образом добраться через третьи страны до более процветающей Южной Кореи. Южнокорейские СМИ уже сообщили, что среди перебежчиков есть двое бывших политзаключенных.

    Представитель канадского посольства, изумленный таким своеобразным "наплывом посетителей", заявил, что они накормили, напоили беженцев и попытались их успокоить. Параллельно были сделаны запросы в Оттаву в отношении дальнейших действий, добавил канадский дипломат.

    В последние годы сотни северокорейских граждан, ищущих убежища, пытаются проникнуть в иностранные посольства и консульства в Китае в надежде найти возможность добраться до Южной Кореи, чем ставят в весьма затруднительное положение местные власти, которые меньше всего хотят портить отношения как с официальным Пхеньяном, так и с Сеулом.

    Поделиться