30.09.2004 23:50
    Поделиться

    ЦСКА победил ПСЖ

    На московском стадионе "Локомотив" команда Валерия Газзаева выиграла у "ПСЖ" со сечтом 2:0 в матче второго тура группового раунда самого престижного клубного турнира Европы.

     

    Перелом в игре наступил после того, как в середине второго тайма вместо хорватского форварда Ивицы Олича на поле вышел ветеран ЦСКА Сергей Семак, которого многие уже списали в запас.

    Многолетний капитан "красно-синих" сначала забил гол, проявив незаурядное голевое чутье, а затем заработал стопроцентный пенальти, который реализовал бразилец Вагнер Лав. В итоге армейцы одержали первую победу в Лиге чемпионов и, набрав после двух туров четыре очка, как минимум до следующего матча с лондонским "Челси" застолбили за собой вторую строчку таблицы группы "Н". Кроме того, эта виктория позволяет армейцам и их поклонникам с оптимизмом смотреть в будущее.

    Стоит отметить, что лучше ЦСКА групповой турнир Лиги начинал только "Спартак", одержавший по две победы в 1995 и 1998 годах. Но при этом питомцам Газзаева удалось не пропустить ни одного гола в двух стартовых матчах престижного турнира, что является абсолютным рекордом для российских клубов.

    Победа ЦСКА над "ПСЖ" прогнозировалась, поскольку москвичи сейчас находятся в хорошей форме, а парижане переживают не лучшие времена. Однако, как мы и предсказывали, игра с одним из аутсайдеров чемпионата Франции не стала легкой прогулкой для "красно-синих".

    В первой сорокапятиминутке армейцы вязли в плотных оборонительных порядках гостей и при этом пропускали острые контратаки, которые лишь благодаря голкиперу Акинфееву не завершились голами. Да и в начале второго тайма армейцы мало походили на фаворитов встречи. Они грешили неточными передачами, действовали слишком нервозно, а у ворот гостей практически не возникало острых моментов. И тут случилось несчастье, которое вскоре помогло поклонникам ЦСКА стать самыми счастливыми людьми на планете. Олич получил серьезную травму. Казалось, что теперь-то уж точно москвичам не видать удачи, тем более что второй форвард ЦСКА Вагнер Лав в течение первого часа матча выглядел бледно. Но вышедший на замену Семак показал, что опыт в футболе порой решает все.

    Единоличным лидером группы "Н" остался "Челси", который на своем поле уверенно обыграл португальский "Порту" - 3:1. Первый гол в ворота гостей забил игрок сборной России Алексей Смертин. Интересно, что лондонский клуб одержал победу над бывшей командой своего нынешнего наставника Жозе Моуриньо, который несколько месяцев назад привел "Порту" к победе в Лиге чемпионов.

    Голландский ПСВ одержал заслуженную победу над греческим "Панатинаикосом". Судьбу матча решил единственный гол, забитый на 80-й минуте. После флангового навеса бразильский защитник Алекс головой пробил по воротам, но мяч рикошетом от Веннегора оф Хесселинка влетел в сетку ворот Халкиаса. Таким образом, Алекс реабилитировался за ошибку в первом туре, когда забил мяч в собственные ворота в игре с "Арсеналом". В составе же норвежского "Русенборга" не оказалось игроков, желающих помочь лондонским "канонирам". Возможно, поэтому они не смогли выиграть, хотя и вели в счете. Упрямые норвежцы сумели отыграться, причем сделали это очень красиво. В итоге неожиданная ничья - 1:1. "Арсенал" продолжает возглавлять группу "Е", но пока в розыгрыше еврокубка команда Арсена Венгера выступает намного хуже, чем в чемпионате Англии.

    Лишь под занавес матча "Милан" сломил сопротивление "Селтика" и выиграл - 3:1. Шотландскому клубу так и не удалось заработать первое очко в гостевых играх Лиги, а их в истории команды уже шесть. Один из голов в ворота гостей забил украинский форвард Андрей Шевченко, который тем самым сделал себе хороший подарок в день своего 28-летия.

    В Барселоне тоже обошлось без сюрпризов. "Барса" уверенно разгромила донецкий "Шахтер" со счетом 3:0 и по лучшей разнице мячей сохранила лидерство в группе "F".

    Миланский "Интер" удачно съездил в Брюссель, где переиграл местный "Андерлехт" - 3:1. Эта победа позволила "черно-синим" возглавить группу "G". Самый грубый матч дня состоялся в Бремене, где встречались "Вердер" и "Валенсия". В матче между чемпионами Германии и Испании арбитр показал девять желтых карточек, причем две из них Марчене. "Вердер" сумел в концовке матча дожать оставшуюся в меньшинстве "Валенсию", выступавшую к тому же без ряда ведущих игроков. Несмотря на это, испанцы первыми открыли счет, но в итоге уступили - 1:2.

    Поделиться