01.10.2004 02:50
    Поделиться

    Разбой стал престижной профессией

    - Разбойные нападения отличаются особой дерзостью, хорошей подготовкой и технической оснащенностью преступников, - заявил замначальника Контрольно-методического управления Следственного комитета при МВД России Анатолий Водопьянов. - Число год от года растет, раскрываемость же в этом году в среднем по России составляет 56 процентов. В последнее время мы фиксируем новые виды разбоев: это нападения на дачи, салоны сотовой связи, водителей иномарок после незначительных аварий, спровоцированных самими преступниками. На 20 процентов выросло число разбоев в общественных местах, нападений на инкассаторов и обменные пункты.

    "Популяризацию" разбойных нападений милиционеры объясняют высокой прибыльностью этого занятия и увеличением числа людей, которые не имеют средств к существованию. Наркоманы, беженцы, молодежь из глубинки, которая не может найти хорошую работу, - по мнению милиционеров потенциальные разбойники.

    Традиционно любимым местом "заработка" для грабителей являются автотрассы. Вдали от населенных пунктов они нападают на дальнобойщиков, отнимают машины и груз. Действуют налетчики быстро и жестко, не давая жертвам оказать сопротивление. Каналы сбыта награбленного при этом отрабатываются заранее. До сих пор преступники частенько переодеваются в милицейскую форму, а для пущей убедительности устанавливают на машины кустарно сделанные "синие" номера. В последнее время угоны большегрузов стали особенно популярными - самосвалы, краны, спецтехника стоят немалых денег. Угнанные авто, как правило, переправляют на Северный Кавказ, где их намного сложнее найти.

    - В июне 2004 года на трассе Волгоград-Сызрань было совершено разбойное нападение на водителя грузового автомобиля "МАЗ", - добавил Водопьянов. - Преступники похитили машину стоимостью более миллиона рублей, перегнали в поселок Елань-Коленовский Воронежской области. Там умельцы перебили номера, подготовили новые документы. Через четыре дня угнанный "МАЗ" обнаружили в Волгоградской области. Водителя задержали. В итоге оперативники разоблачили целую преступную группу, в которую входили более 20 человек. Они похищали машины по всей России, а потом перегоняли грузовики в регион Северного Кавказа - Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию. В период с 2002-го по 2004 год только один из задержанных перегнал не менее сорока похищенных сообщниками автомобилей. Перегонкой же занимались еще как минимум четверо водителей.

    В столичном регионе ситуация еще более напряженная. Настоящим бичом для Москвы стали нападения на людей возле обменных пунктов, на салоны сотовой связи.

    - Раскрываемость разбоев в этом году в Москве составила 34,6 процента, - добавил замначальника Следственной части Главного следственного управления при ГУВД Москвы Виталий Притула. - Чтобы избежать подобных нападений, гражданам нужно аккуратнее менять деньги в обменных пунктах, особенно крупные суммы. Бывали даже случаи, когда преступники установили подслушивающее устройство в кассе обменного пункта и таким образом отслеживали своих жертв. Что же касается дальнобойщиков, то, если их "тормозят" люди в форме на трассе, а не на стационарном посту, они имеют право не останавливаться, если никаких правил не нарушили. Доехав до поста ДПС, водитель может спокойно предъявить там все документы и объяснить ситуацию.

    Поделиться