01.10.2004 00:30
    Поделиться

    Нижегородские депутаты пошли против губернатора

    Вчера депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 39 голосами против 3 наложили вето на указ губернатора Геннадия Ходырева об отзыве представителя регионального правительства в Совете Федерации Евгения Бушмина, который глава области подписал еще 13 сентября.

     

     

    И тогда, и на вчерашнем заседании Законодательного собрания Геннадий Ходырев обосновывал свой шаг кратко: "Я считаю, что "балласт" в верхней палате парламента нам держать ни к чему". Губернатор фактически обвинил своего представителя в бездействии, особенно - в нежелании лоббировать финансовую помощь проблемному региону. Хотя и оговорился: "Два года назад Евгений Викторович работал активно и даже помог области выплатить очередной транш по еврозайму". Но потом-де "резко снизил обороты, перестал отвечать на письма и звонки".

    Присутствовавшая на заседании заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова решительно встала на защиту руководителя ключевого Бюджетного комитета, заявив, что претензий к тому не наблюдается ни у коллег, ни у регионов.

    Так отчего же разгорелся сыр-бор с Бушминым, который прежде был люб, а сегодня стал неугоден местной исполнительной власти? Тем более что он пришел в Совет Федерации не с улицы: как-никак работал заместителем министра финансов, заместителем руководителя Государственной налоговой службы РФ. А главное, был вхож в высокие правительственные кабинеты. Хотя и это обстоятельство отнюдь не избавляло от трудностей в решении денежных взаимоотношений между Центром и провинцией.

    По сути дела, в последнее время была разрушена цепочка взаимоотношений "региональное правительство - Совет Федерации - экономические министерства". Депутаты прямо указали губернатору, что в этом есть и его непосредственная вина: постоянная кадровая чехарда, когда одни областные министры сменяют других, отнюдь не способствует преемственности в долговременном решении сложных проблем в Москве.

    - Негоже разбрасываться такими должностями в Совете Федерации, как председатель бюджетного комитета, тем более накануне принятия главного финансового документа страны, - сказал после издания губернаторского указа полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. - Мне уже звонили три губернатора из округа. Смысл их обращений одинаков: если вам в Нижнем такой человек не нужен, мы выдвинем его от себя. В течение недели...

    Итак, областные депутаты отстояли Евгения Бушмина. Оно и правильно - коней на бюджетной переправе не меняют. Впрочем, у губернатора есть возможность еще раз вынести проблему на обсуждение. Найдутся ли новые аргументы?

    Поделиться