01.10.2004 01:50
    Поделиться

    США будут брать отпечатки пальцев

    Даже для граждан Евросоюза ужесточен порядок въезда на территорию США

    В США сейчас самый накал предвыборной борьбы, и поэтому кандидат в президенты Джон Керри не преминул пообещать изменить эту "негодную" практику. Госдепартамент тут же отреагировал, заявив, что он тоже за то, чтобы союзникам США протянуть руку. Администрация склонна пойти на уступки по отмене виз гражданам Восточной и Центральной Европы.

    Нововведение призвано способствовать выявлению лиц, нарушивших иммиграционное законодательство США и имеющих криминальное прошлое, а также подозреваемых в принадлежности к террористическим организациям.

    От процедуры снятия отпечатков пальцев и фотографирования (весь процесс длится не более 15 секунд) освобождаются дипломаты, дети младше 14 лет и пожилые люди в возрасте свыше 79 лет.

    Новые правила - лишь часть комплексной программы въезда в США. Вчера госдепартамент объявил о создании крупнейшей в мире электронной системы автоматического распознания лиц на фотографиях при обработке визовых документов и загранпаспортов. Компания "Индентикс", с которой госдеп заключил контакт, обещает обеспечить высокую степень точности сличения фотографий на визовых документах и бланках со снимками, уже хранящимися в базах консульского управления госдепартамента США, ФБР и министерства внутренней безопасности. На первом этапе в базе данных системы будет храниться 35 миллионов фотоснимков, к которым через год добавятся еще 8 миллионов, а в последующие четыре года (контракт рассчитан на пять лет) 10 миллионов снимков ежегодно. Производительность системы - обработка двух тысяч фото за час.

    Америка не одинока в ужесточении правил въезда на свою территорию. Ее верный союзник - Великобритания - также объявила о старте проекта "Семафор". Правительство выделило на его реализацию 15 миллионов фунтов. Планируется ввести электронный реестр (на основе идентификационных карточек с биометрическими данными) пассажиров, въезжающих и выезжающих из страны. Паспортная информация будет собираться еще в момент заказа билетов и в дальнейшем сохраняться. Эти данные, по мнению Би-би-си, можно сравнить с картотеками полиции и спецслужб.

    Введение новых правил выдачи виз в США непосредственно затрагивает и россиян. Правда, генеральный консул Соединенных Штатов в Москве Джеймс Петтит заявил вчера, что его сотрудники делают все возможное, чтобы процесс получения виз не задерживался и не усложнялся. По его мнению, снятие отпечатков пальцев не доставляет претендентам неудобства: сканирование происходит меньше чем за 30 секунд. В ближайшее время эта процедура, как он заверил, вряд ли усложнится.

    Поделиться