02.10.2004 03:00
    Поделиться

    570 млн. рублей - на безопасность школ

    Средства федерального бюджета составляют только половину той суммы, которая будет потрачена на обеспечение безопасности образовательных учреждений. Остальное - за регионами. Кроме того, как отметил Григорий Балыхин, необходимо искать дополнительные источники финансирования.

    На восстановление материально-технической базы образовательных учреждений в бюджете 2005 года предусмотрено 7 миллиардов рублей: 4 миллиарда должно быть потрачено на капитальный ремонт, а 3 миллиарда - на покупку нового оборудования. Кроме того, дополнительно к этой сумме министерство финансов выделило 3,6 миллиарда рублей. Большинство этих средств пойдет в высшие учебные заведения.

    Григорий Балыхин отметил, что не менее 40 процентов от этой суммы должно расходоваться на противопожарные мероприятия: замену электропроводки, установка систем дымоудаления, оснащение школ огнетушителями.

    На пресс-конференции также поднимался вопрос о мероприятиях, направленных на оптимизацию системы образования. В частности, в ближайшее время на уровень регионов планируется передать около 50 процентов ПТУ и средних профессиональных образовательных учреждений.

    С другой стороны, в настоящее время готовится масштабная передача ряда вузов с баланса министерств на баланс Федерального агентства по образованию. Как сообщил Григорий Балыхин, это процесс достаточно сложный, поэтому планируется разделить его на три этапа: до 1 января 2005 года, 2005 год и 2006 год. Так, в частности, до конца этого года на баланс Федерального агентства должны перейти 480 техникумов и 17 вузов.

    При этом учитывается специфика отдельных вузов. Так, пока не предусматривается переход под "новую крышу" учебных заведений силовых ведомств. Достаточно сложен вопрос с передачей медицинских институтов, так как у каждого из них имеется клиническая база в медицинских учреждениях, что порождает определенные проблемы, связанные с собственностью. Также не сразу произойдет передача творческих институтов: до 1 января 2005 года только 7 из 13 вузов перейдут на баланс Федерального агентства, а 6 пока останется в минкультуре.

    Естественно, не остался в стороне и вопрос о стипендиях: с 1 сентября 2005 года размер стипендиального фонда должен увеличиться в полтора раза. При этом, как отметил Григорий Балыхин, необходимо гарантировать прибавку к стипендии студентам-отличникам, поскольку до сих пор это повышение было делом каждого отдельного вуза.

    В 2005 году впервые получат бюджетную поддержку школьные олимпиады (150 миллионов рублей). В будущем, как считает Григорий Балыхин, система школьных олимпиад может удачно дополнить единый государственный экзамен.

    Также впервые в бюджете предусмотрена поддержка повышения квалификации работников образования (120 миллионов рублей). По словам Григория Балыхина, постепенно начинает восстанавливаться существовавшая ранее система, когда педагог один раз в пять лет проходил соответствующие курсы повышения квалификации.

    Кроме того, в будущем году наконец-то удастся выйти на расчетную потребность наполнения библиотечных фондов: сумма средств, которые планируется потратить на покупку литературы, составит

    1,4 - 1,5 миллиарда рублей, из которых 500 миллионов составляют средства федерального бюджета.

    Поделиться