03.10.2004 02:20
    Поделиться

    Анти-Nobel для кока-колы

    У организаторов церемонии Ig Nobel Prize (ignoble в переводе с английского - "постыдный, позорный") задача ничуть не менее хлопотная и ответственная, чем у Нобелевского комитета. И то сказать - попробуйте отыщите среди необъятного множества творений ума и рук homo sapiens, среди подлинных открытий, научных исследований и ярких изобретений самые сомнительные, никчемные и даже вредные.

    В этот раз именинниками стали компания "Кока-кола" (главная награда в области химии - "за превращение воды в субстанцию, негодную для питья") и японец Дайскэ Иноуэ, придумавший караоке. По решению оргкомитета, он удостоен премии мира - за изобретение нового способа научить людей быть терпимыми.

    В области биологии пальма первенства присуждена шотландским ученым, беззаветно отдавшим все силы на постижение тайн общения между особями сельди - до того, разумеется, как они попадают в банку или прямо на стол. Непомерно пытливые шотландцы ко всеобщей радости обнаружили, что общаются селедки меж собой... "посредством выпускания пузырьков из анального открытия".

    Еще одна награда отправится во Флориду, в научно-исследовательскую нудистскую библиотеку, где уже который год составляют историю нудистского движения - "для последующего всеобщего ознакомления".

    Церемония награждений Ig Nobel Prize, которая уже в четвертый раз проводится в Гарварде, в помещении театра "Сандерс сиэтэ" на 1166 мест, и транслируется по американскому радио и телевидению на нескольких языках, год от года собирает все большую аудиторию. А учредил премию Марк Абрахамс - основатель научного юмористического журнала "Анналы невероятных исследований". По его словам, Ig Nobel не имеет ничего общего с премией "Золотое руно", которую выдают финансируемым из федерального бюджета проектам, обернувшимся пустой тратой денег налогоплательщиков. "В нашей затее нет желания кого-то обвинить, оскорбить или унизить, - говорит Абрахамс. - Наоборот, она способствует популяризации науки и привносит немного легкомыслия в это чрезвычайно серьезное дело".

    Как часто бывает, наибольшее раздражение Ig Nobel Prize вызывает не в среде ученых, а у тех, кто руководит наукой. С резкими нападками на эту инициативу обрушился еще в 1995 году главный советник английского правительства по науке сэр Роберт Мэй, заявив "о крайне негативном влиянии на науку альтернативной награды". Тогда за Марка Абрахамса и его идею вступились многие серьезные ученые, в том числе лауреаты Нобелевской премии. Однако администрация Массачусетского технологического университета, где проводились поначалу веселые и шумные церемонии Ig Nobel Prize, все же попросила оргкомитет перебазироваться в менее серьезное, на их взгляд, учреждение. Оставшихся без "крыши" через некоторое время приютил Гарвард.

    На церемонии каждый из лауреатов получает медальон из фольги ручной работы и сертификат изобретения, заверенный тремя лауреатами настоящей Нобелевской премии. А еще - одну минуту для того, чтобы изложить суть своего достижения. Если докладчик не укладывает "оправдательную речь" в эти рамки, устами 8-летней мисс его просят пожалеть собравшихся: "Мне скучно!"

    В списке удостоенных Ig Nobel Prize есть представители большинства стран с развитой наукой и техникой. В прошлом году, например, отличились англичане Джордж и Шарлота Блонски. Они запатентовали... родильный аппарат-центрифугу. Это что-то среднее между испытательным стендом для космонавтов и вращающимся обеденным столом, к которому рекомендуется принайтовывать ожидающих своего часа рожениц.

    По некоторым данным, есть и у россиян игнобелевские отличия. К примеру, член-корреспондент РАН Юрий Стручков, химик по образованию, за удивительную плодовитость на страницах научных изданий - 948 публикаций за десять лет! - удостоился... премии по литературе.

    Поделиться